12.09.18

Не укради

Не укради

Омичке за кражу смартфона грозит лишение свободы до 2-х лет. 

Борьба с преступлениями против воровства была актуальна для нашей страны еще с древнейших времен. 

Уже в "Русской Правде" кража (татьба) рассматривалась в качестве одного из самых распространенных преступлений. Наказание за нее различалось в зависимости от похищенного предмета и его ценности. К примеру, за кражу коня, вола или какой-либо вещи из дома предусматривался штраф – гривна и 30 резан. Еще была установлена ответственность за кражу ладьи, голубя, курицы, утки, журавля или лебедя, пса, ястреба или сокола, овец, коз, свиней, даже сена и дров. 

Однако, не менее актуальной борьба с кражами является и в настоящее время. По официальным данным МВД России с начала 2018 года в нашей стране совершено 419,1 тысяч различного рода краж. 

Не является исключением и Омск, где воровство, как и во всей стране, является самым частым преступлением. И, несмотря на достаточно успешную борьбу правоохранительных органов с кражами, желающие поживиться за чужой счет постоянно находятся. 

Так, 7 августа прокурором Советского округа утвержден обвинительный акт по уголовному делу по обвинению омички Г., 1994 г.р., в совершении преступления ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества). 

В ходе дознания выяснилось, что в 7 августа Г., находясь дома у потерпевшей Л. Девушка воспользовалась тем, что находится в комнате одна, и взяла с дивана смартфон DEXP модель Ixion EL 450 Force 5 стоимостью 4500 рублей. Спрятав украденное в пакет, она убежала, причинив тем самым потерпевшей Л. материальный ущерб. 

Уголовное дело по обвинению омички Г. в совершении преступления направлено в мировой суд Советского округа города Омска. Государственное обвинение поддержат работники прокуратуры округа. При обвинительном приговоре девушке грозит наказание до 2-х лет лишения свободы. 

Автор: Екатерина Бондарева, помощник прокурора Советского административного округа Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.