29.07.19

Звуки секса: почему люди стонут в постели

Звуки секса: почему люди стонут в постели

Учёные и сексологи давно задумывались над природой звуков, доносящихся из спальни. И вот к каким неожиданным выводам они пришли.

На языке науки звуки, которые люди и другие млекопитающие издают во время полового акта, называются женской копулятивной вокализацией. Мужского варианта термина не существует, так как в природе самцы в своем большинстве во время полового акта молчат.

В человеческом обществе яркие звуки во время секса тоже чаще создают девушки. Но и мужчины не всегда помалкивают в процессе. Разберёмся, что побуждает тех и других нарушать тишину в кровати и любом другом месте, где настигла страсть.

В нас говорит древний инстинкт выживания 

Вернёмся к млекопитающим, а точнее, к нашим родственникам, обезьянам. Удивительно, но биологи выяснили, что самки приматов издают звуки совсем не от удовольствия. Их крики - часть стратегии, направленной на выживание потомства. 

6.jpg

Чемпионками по женским сексуальным хитростям являются самки шимпанзе, которые генетически наиболее близки к человеку. Они кричат только в том случае, если повезло соблазнить альфа-самца. А с низкоранговыми партнёрами совокупляются молча. Шимпанзе ведут себя тихо и тогда, когда рядом бродят более сильные и уважаемые в стае соперницы. 

Какие бонусы получают самки от такой стратегии? Первый — защищают будущее потомство, рекламируя перед другими самцами связь с крутым парнем и объявляя его отцом своих детей. Второй — подстёгивают мужскую конкуренцию и привлекают новых поклонников. Не факт, что от альфы удастся забеременеть. Заручившись поддержкой сильнейшего, они могут потом тихо зачать от кого-то попроще. Третий — ограждают себя от агрессии других самок. Ведь конкуренция за статусного мужчину среди шимпанзе сильна, как и у людей. 

Подобное, хотя и менее сложное поведение наблюдается и у представительниц других полигамных приматов: например, макак или павианов. То есть сплошной расчёт и никакой романтики. 

Что же с женщинами? 

Вопреки распространённому среди юношей мнению, крик девушки в постели — это в большинстве случаев не инстинктивная реакция на незабываемый оргазм, а своего рода манипуляция (что роднит нас с шимпанзе). 

Более 90% мужчин признают, что их заводят стоны партнёрши в кровати. 

И женщины, согласно опросам, рады стараться: 87% из них кричат погромче, чтобы сделать любимому приятно и повысить его самооценку. Впрочем, этот спектакль не исключает собственного удовольствия. 

8.jpg

Вторая распространённая причина женского крика — желание приблизить мужской оргазм. 66% девушек признались, что временами используют стон как средство ускорить процесс. Причины бывают разными: скука, дискомфорт, усталость, боль, необходимость выспаться перед утренним совещанием или мысли о голодном котике, который ждёт дома. Но не обижать же хорошего парня фразой: «Давай-ка побыстрее!»

Мы идём на поводу у кино

Возможно, женщины вели бы себя тише, а мужчины не воспринимали крики как подтверждение своего высокого мастерства в постели, если бы не кино. Режиссёры используют стоны в кадре, чтобы сделать сексуальные сцены ярче, подчеркнуть пикантность момента. Этим же звуковым приёмом пользуются и при производстве порнофильмов. 

Учёные пока не удосужились исследовать взаимосвязь между эротическими сценами и нашим поведением в спальне. Но многие эксперты не сомневаются в том, что мифом «чем громче крик, тем ярче оргазм» мы обязаны именно клубничке в частности и поп-культуре в целом. 

Секс - непростая работа

Мы разобрались с женскими стонами и криками. Теперь переходим к пыхтению, похрюкиванию, ахам и вздохам. По мнению автора книги The Science of Orgasm Барри Комисарука, непроизвольные звуки, сопровождающие секс, связаны с физическим напряжением. 

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.