03.08.18

Живые картины острова Хонсю

Живые картины острова Хонсю 

На севере японского острова Хонсю в небольшом городке Инакадатэ каждый год создают удивительные картины на рисовых полях. 

В Инакадатэ не было никаких достопримечательностей, жили сельским хозяйством – выращивали и перерабатывали рис. Как и множество таких городков по всей Японии. Но в 1993 году, городской совет решил «разукрасить» несколько полей, высадив живые картины. Кому точно пришла такая идея, не сообщается. В результате городок расцвел в прямом и переносном смысле! В Инакадатэ потянулись туристы, чтобы увидеть необычайную красоту собственными глазами. 

Живописные сюжеты здешние художники-агрономы меняют ежегодно. Тут и японские, и европейские, и американские темы. Разумеется, осенью «дизайнерский» рис собирают и используют по назначению. Например, делают местное сакэ. 

2.png

Художники используют различные цветные рисовые растения в качестве краски на рисовом поле. Массивные изображения разработаны с использованием перспективных методов рисования, чтобы они выглядели лучше со смотровой площадки. 

Тема картин 2018 года – 90-летие знаменитого художника манга Тэдзука Осаму, автора легендарных комиксов Tetsuwan Atom (Astro Boy), Ribon no Kishi (Princess Knight) Jungle Taitei (Jungle Emperor Leo), Black Jack и многих других. 

Специально для путешественников сооружены смотровые площадки, откуда можно любоваться живыми картинами. При этом сами картины в течение лета меняют цветовую гамму – от ярко-зелёной в июне до жёлто-коричневой в сентябре. 

3.png

Рисовое искусство привлекло внимание отечественных и зарубежных СМИ благодаря своей уникальности. Каждый год более 100 000 посетителей из самой Японии и из-за рубежа приезжают на поля, включая Императора и императрицу Японии в сентябре 2014 года. 

Смотровые площадки открыты ежедневно с 9:00 до 17:00, с 1 июня по 12 октября, а лучший период посещения рисовой галереи – с середины июля по середину августа. 

Текст: Павел Мерлис 
Фото: из открытых интернет-источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
23.04.24
Вода прибывает, в случае подтопления домов жильцы должны эвакуироваться Подробнее...
23.04.24
Областные соревнования по спортивной аэробике состоятся 26 апреля в спорткомплексе «Юность». Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.