17.12.19

Юлия Ковыршина поделилась со студентами секретами мастерства

Юлия Ковыршина поделилась со студентами секретами мастерства

В ОмГПУ прошел «Диалог на равных» с известной омской телеведущей.

Молодые журналисты пообщались с шеф-редактором новостей на 12 канале Юлией Ковыршиной. Ведущая поговорила со студентами о региональной журналистике и стандартах, которых стоит придерживаться начинающим медийщикам. Также Юлия рассказала, как делала свои первые шаги в профессии.

– «Где-то в 10-11 классе я решила, что стану журналистом. Выбирала между ОмГУ и физкультурным университетом. Подала документы в оба вуза, но в итоге пошла в СибГУФК, там, как мне показалось, атмосфера была более «движняковая». И, действительно, уже на 1-2 курсе к нам начали приходить практикующие журналисты, они приглашали самых активных студентов на стажировки. Так на 2-м курсе я попала на 12-й канал. Работала, ездила на съемки, писала сюжеты. Вообще мой главный совет вам: начинайте практиковаться в профессии как можно раньше».

Также Юлия рассказала о том, как преуспеть в очень популярном сейчас жанре «интервью». 

– «Это сложный жанр, к нему обязательно нужно готовиться.Необходимо знать про человека, у которого вы будете брать интервью, как можно больше. Обязательно прочитайте материалы, которые выходили с ним раньше, накидайте список вопросов. Первое время вы не сможете работать без него, но когда будете брать интервью, не разрывайте зрительный контакт, не смотрите постоянно в бумажку, внимательно слушайте, что вам отвечает человек. Не всегда ваш разговор пойдет согласно первоначальному плану, возможно, в ответе человек скажет что-то интересное, затронет тему, которую можно будет развить. Поэтому всегда внимательно следите за разговором»

студенты.jpg

Телеведущая назвала главные, по ее мнению, качества журналиста.

– «Думаю, одно из самых важных – такая хорошая наглость, решительность, целеустремленность. Мне первое время очень не хватало этого. Также журналист должен быть трудоспособным, тактичным, подготовленным. Конечно, важно и личное обаяние». 

В конце встречи спикер посоветовала будущим коллегам не покидать родной город: «В плане журналистики в Омске есть куда развиваться, у нас много телеканалов, сайтов. У нас, по сравнению с федеральными телеканалами, больше свободы. Здесь вы можете пробовать что-то креативное и интересное. Правда, ориентироваться я советую на крупные СМИ. Я сама смотрю за федеральными журналистами и ведущими, у них можно чему-то научиться».

Фото: пресс-служба Минспорта Омской области

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...
24.04.24
Далее специалисты планируют провести еще три обработки до октября. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.