21.11.17

Сологамия – брак с самим собой

Сологамия – брак с самим собой 

В современном мире все сложнее найти свою любовь. А если тебе 30 или 40 лет и ты до сих пор не замужем, да и родственники регулярно об этом напоминают, то возможно выход сологамия. 

Находчивые люди придумали свой способ ответить на стереотипы общества: надо просто выйти замуж за... себя! Его придумали так называемые миллениалы – граждане, которые не следуют старому мышлению. Некоторые считают, что это поколение зародилось межу 1982 и 2004 ... В любом случае, если вам от 18 до 35, вы — самый настоящий миллениал. Но речь у нас о другом – о сологамии.  

Сологамия – так называется новый тренд браков, когда человек женится или выходит замуж... сам за себя! Подобные случаи уже распространились в США и Европе. Конечно, официально это зарегистрировать невозможно, но вот устроить банкет и пригласить тамаду - почему бы и нет. Люди хотят избавиться от стресса и социального прессинга, который они испытывают, оставаясь незамужними, ну и просто посмеяться. Чаще всего такой такой вид брака популярен среди одиноких женщин. 

Американская писательница Саша Каген, например, абсолютно счастлива в браке с самой собой. Она рассказывает, что это был ритуал, воспевающий любовь к себе: «Ужасно, когда люди считают, что решение выйти замуж за самого себя – это эгоизм и отказ от отношений. Сологамия – это противоположность нарциссизма. Когда вы тратите время на то, чтобы по-настоящему полюбить себя, то вы начинаете с любовью относиться к окружающим». 

Ну а что, неплохая идея! Пока ждете Того Самого Мужчину, почему бы не устроить праздник, посвященный себе любимой, – с шампанским, красивым платьем и друзьями (потом, если что, можно и развестись!). 

Первой женщиной, сыгравшей свадьбу с собой, считается голландка Дженнифер Хус. В 2003-м, в год своего тридцатилетия, она посчитала, что «готова взять в свои руки собственную жизнь». 

В день своего 40-летия жительница Хьюстона решила выйти замуж за себя. По словам Ясмин, у нее не было серьезных отношений в течение шести лет, но под венец ее толкнуло не отчаяние - напротив, самоуважение. 160 гостей, 10 подружек невесты и многомесячная подготовка. Все это сделала Ясмин Элеби.  

Ясмин и десять подружек невесты.jpg


В 2014 году 36-летняя американка Надин Швейгерт в присутствии 50 гостей обменялась кольцами «со своим внутренним женихом». 

Поклялась себе в верности и британка Грейс Гелдер - в финале церемонии девушка поцеловала свое отражение. По словам Грейс, важность церемонии для нее заключалась в данном обещании относиться к себе как к любимому человеку и верности этому обещанию. 

Ни одна из девушек пока не нарушила клятву, данную себе на свадьбе, но каждая говорит о готовности вступить в отношения, если встретит особенного мужчину. Сологамия официально не признана ни в одной стране мира, поэтому и разводиться при случае не придется.

Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.