21.11.18

Смотрит ли омская молодежь телевизор?

Смотрит ли омская молодежь телевизор?

Ко Всемирному дню телевидения – 21 ноября, редакция «ПульсLive» провела небольшой опрос среди молодежи и узнала, как часто ребята смотрят телевизор и какие передачи предпочитают. 

На днях эксперты портала «Авито» предоставили омским СМИ интересное исследование. Специалисты проанализировали все поисковые запросы жителей страны, связанные с тематикой ТВ. Запросы со словом «телевизор» в результате вошли в тройку лидеров, но уступив все же «дивану» и «коляске». 

По этим результатам Омск попал в первую десятку рейтинга по России, заняв 7 место. На первых местах оказались Москва, Ростов-на-Дону и Пермь. Ну, а меньше всего интернет-запросов, связанных с телевидением, за год сделали в Ульяновске и Тольятти. 

Мы в свою очередь решили узнать, насколько омская молодеж интересуется телевидением, как часто смотрит ТВ-передачи и на какие темы. Результаты нас удивили: большая часть опрошенных телевизор вовсе не смотрит, а у 25 % респондентов его даже нет дома. Ребята, которые все же включают «ящик», то интересуются легкими, развлекательными и юмористическими передачами, программами о культуре и путешествиях. 

тел2.jpg

           - Я телевизор редко смотрю, когда уже совсем нечем заняться. Если уж включу, то может «Камеди Клаб», либо «Кухню» по СТС, что-то в этом роде, - делится своим мненем Данил, студент колледжа. 

     - Я люблю телевидение, хотя смотрю редко. Да и уклон в информационное и политическое меня не интересует. Мне нравится, например, развлекательное, то есть программы про культуру, юмор, может науку. Довольно любопытный современный канал «Ю», - рассказывает Дарья, студентка ОмГТУ. 

     - Телевизора у меня дома нет. Если я и смотрю передачи, то пользуюсь онлайн телевидением через ноутбук. Нравятся исторические каналы, такие как «Viasat History», передачи про культуру, путешествия, либо какие-нибудь развлекательные. Политика – постольку-поскольку, а сериалы я вообще не смотрю, - делится своим мнение Мария, магистрантка ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

Некоторые из опрошенных смотрят телевизор только тогда, когда его включает кто-то из домочадцев, например, родители. «Мой папа любит политические передачи, часто смотрит спортивные трансляции, в частности футбол, если мне скучно, то я присоединяюсь, а так сам – нет, не смотрю. Мне проще найти что-то интересное через телефон в "YouTube" или соц. сетях», - говорит Дмитрий.

тел.jpg

Самыми популярными телеканалами, которые называли ребята, были «СТС», «ТНТ» и «Пятница», около 10% респондентов назвали «Пятый канал» и по одному разу звучали федеральный «Первый», современный телеканал "Ю" и зарубежный «Viasat History». Региональные телеканалы молодые люди в Омске вообще не смотрят, так как городские новости, по их словам, они узнают через интернета.

Даже по такому небольшому опросу, можно сделать вывод, что современные гаджеты с каждым годом заменяют нынешнему поколению многие занятия и увлечения. В кармане или рюкзаке у каждого не просто телефон или планшет, а большое окно, через которое современное поколение смотрит на этот мир, узнает что-то новое и развлекается.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.