29.05.17

 Сколько нужно спать

Сколько нужно спать

 Многие из людей отказываются от здорового сна ради работы или развлечений. Но, как доказывают исследования, недостаток сна невозможно восполнить чем-либо другим. Сон имеет огромное значение для здоровья и производительности труда. 

 Сколько часов сна нам действительно необходимо? Чтобы ответить на этот вопрос, ученые из Пенсильванского университета и университета штата Вашингтон провели эксперимент. Исследователи собрали 48 здоровых мужчин и женщин, которые привыкли спать по 7–8 часов в сутки. Потом участников разделили на четыре группы. Люди из первой группы должны были попробовать обойтись без сна в течение трёх дней. Из второй — спать по 4 часа в сутки. Участникам из третьей группы разрешили спать по 6 часов в день. А из четвёртой — по 8 часов. 

Три группы, которые спали по 4, 6 и 8 часов в день, должны были соблюдать этот режим две недели. В течение эксперимента учёные наблюдали за физическим здоровьем и поведением участников. В результате у группы участников, спавших по 8 часов в день, на протяжении всего эксперимента не наблюдалось каких-либо нарушений — ухудшения реакции или провалов в памяти, снижения когнитивных функций. А вот у людей, спавших по 6 и 4 часа в сутки, постепенно начали ухудшаться все показатели. 

 Из эксперимента смогли сделать два важных вывода. 
Первый - недостаток сна имеет свойство накапливаться. После одной недели эксперимента 25% участников, спавших по 6 часов в день, периодически засыпали в разное время в течение дня. После двух недель у людей из этой группы наблюдались такие же показатели, как если бы они провели двое суток совсем без сна. 
Второй вывод не менее важен: участники не замечали снижения своих показателей. Но сами участники считали, что их показатели ухудшались в течение нескольких дней, а затем остались на прежнем уровне. На самом деле их показатели продолжали снижаться в течение всего эксперимента. Получается, что люди плохо оценивают свое состояние и не могут точно определить, насколько хорошо работают их когнитивные функции. Особенно в современных условиях постоянной активности, употреблении кофеина и других факторов, которые помогают чувствовать себя бодрым, даже если на самом деле это далеко не так.

Сон 1.jpg
 

Проблема заключается в том, что многие из людей страдают от недостатка сна, стремясь больше заработать. Но сколько бы дополнительных часов они не потратили на работу, вместо того чтобы нормально выспаться, это не увеличит их производительность труда. Внимание, память и другие функции ухудшаются, и вы делаете все медленнее и хуже. 

После этого возникает вполне логичный вопрос: сколько времени нужно спать, чтобы не накапливать усталость и снижение производительности? В целом эксперты сошлись во мнении, что 95% взрослых людей необходимо от 7 до 9 часов сна в сутки для высокой производительности.
фото из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.