16.05.17

Роскомнадзор запрещает мессенджеры

Роскомнадзор запрещает мессенджеры

 В начале мая Роскомнадзор заблокировал четыре популярных мессенджера: Line, Wechat, Imo и Blackberry messenger.

 Информацию о блокировке подтвердил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. Причиной блокировки Ампелонский назвал отказ администрации этих ресурсов регистрироваться в качестве организаторов распространения информации, а также предоставить властям данные о своих пользователях.

Семнадцатого ноября в реестр запрещенной информации попала социальная сеть LinkedIn. Роскомнадзор объяснил свои действия тем, что соцсеть отказалась исполнять закон о хранении персональных данных россиян внутри страны.

 Наиболее популярный из заблокированных сервисов – мессенджер Line. Создан он был в Японии и широко распространен по всей Азии. С 2014 года Line начал активно отвоевывать у Skype российских пользователей. Быстрота работы, малый трафик и огромное количество забавных стикеров привлекали новую аудиторию.

 Сейчас в реестре организаторов распространения информации числятся такие социальные сети как Одноклассники и Вконтакте, и почтовые сервисы Яндекс, Рамблер и Mail.ru. А вот мессенджеры с самой большой аудиторией в России: WhatsApp, Viber и Telegram – до сих пор не зарегистрированы.

 Все компании при включении в реестр обязаны в течение года хранить логи обмена сообщениями и данные о пользователях, а в течение полугода и копии всех сообщений, также по запросу отдавать эти данные правоохранительным органам. 

Пока Роскомнадзор не раскрывает к каким еще мессенджерам были направлены требования. Но очевидно, что блокировка Line – это показательное предупреждение другим мессенджерам, что может последовать за отказ от сотрудничества с государственными органами.

Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...
18.04.24
Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.