16.02.15

Весной, когда солнышко начинает светить ярче и день становится длиннее, может возникать состояние, именуемое весенней депрессией. Если вас по ночам донимает бессонница, а днем постоянно хочется спать, если без видимых причин не отпускает ощущение тревоги, если пропал аппетит, и уже в середине дня вы чувствуете усталость, то вполне вероятно вас охватила весенняя депрессия. 

 Эта гостья приходит к нам нежданно именно весной, когда, казалось бы, самое время радоваться предстоящему лету и теплу. Причины у нее разные. Так, например, сонливость спровоцирована тем, что гормон сна - мелатонин - продолжает работать по зимнему расписанию, а солнечный день уже стал длиннее. 

 Одна из самых распространенных причин весенней хандры - авитаминоз. Дело в том, что к марту в нашем питании остается мало витаминов: овощи и фрукты, заготовленные с осени, за долгую зиму лишились значительного количества полезных веществ. Организм чувствует их недостаток и реагирует общим состоянием подавленности.  

Избавиться от накатившей весенней депрессии можно. Существуют простые, но действенные правила, с их помощью можно качественно улучшить свое состояние и вновь почувствовать вкус к жизни. 

Во-первых, необходимо настроиться на позитив, радоваться солнцу. Смотреть на окружающую действительность с улыбкой. Недаром психологи рекомендуют чаще улыбаться, даже если для этого нет объективных причин. 

Во-вторых, полезно ввести в рацион питания больше свежих фруктов. Особенно цитрусовых и киви, поскольку в них содержится много витаминов С и Е. Кстати, апельсины и мандарины полезны и в качестве цветотерапии от весенней хандры. Давно подмечено, что яркие оранжевые краски этих плодов положительно сказываются на самочувствии. 

В-третьих, помогут прогулки на свежем воздухе, особенно в солнечную погоду. Подставляя лицо и руки солнышку, человек получает «подзарядку» витамином D. Он отвечает за нормальный обмен веществ и состояние иммунитета, поэтому его количество особенно важно при лечении весенней депрессии. 

 В-четвертых, следует соблюдать режим дня. И это не просто слова из книги о здоровом образе жизни. Если каждый день ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, то организм легче и быстрее перестроится. 

В-пятых, настроить организм на рациональную деятельность помогут занятия спортом. Это может быть пробежка в парке, лыжная прогулка (пока лежит снег) или занятия в спортзале. Главное, делать это регулярно, а не время от времени. Если приучить организм к определенным нагрузкам, то можно избавиться от состояния слабости и плохого настроения.

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Первым событием студенческого патриотического проекта стали дебаты. Подробнее...
18.04.24
Крупные старты принимала столица Татарстана. Подробнее...
17.04.24
Предполагается, что кроссовки смогут носить дети и подростки в возрасте от 6 до 14 лет. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.