03.10.13

Очень часто люди, интересующиеся психологией и различными системами саморазвития личности, сталкиваются с советами на тему «что делать, если вас постигла неудача». Универсальная рекомендация в случае, когда в жизни случилась неудача: не падать духом. Мы стараемся помнить, что сама эта ситуация не есть бесконечна, и через какое то время наступит другая, белая полоса. Нельзя отождествляться с этой неудачей, она уже в прошлом, а в будущем пригодится только опыт, который можно извлечь из сложившихся обстоятельств.

Возникают вопросы: «как предотвратить негативные ситуации в жизни?», «что делать, чтобы неприятности проходили стороной?», «в чём причина неудач?».

Легче не совершить ошибку, чем потом её исправлять. Хотя в природе людей свойственно поступать наоборот, никому не хочется напрягаться. И тем не менее, что нужно делать, чтобы предотвратить, избежать негативных, трудных жизненных ситуаций? Что такое неудачное событие? В целом, это те обстоятельства, которые вы не в состоянии контролировать, когда что-то получатся не по вашему плану, когда портятся с кем-то отношения, когда все ваши усилия по какой-то причине оказываются напрасны, когда вдруг происходят какие -то неприятности, которые для вас неожиданны. Если провести оценку жизненной ситуации, в большинстве случаев окажется, что вы просто не предусмотрели опасности негативного сценария развития. Судьба посылала вам некие сигналы, на которые нужно было бы чутко откликнуться, но на тот момент вы были заполнены собой, своими какими-то установками на привычные виды деятельности, и это привело к тому, что вы снова «наступили на те же грабли».

Если вы хотите, чтобы неприятности обходили стороной, и в вашей жизни было меньше неудач, во-первых, необходимо проанализировать ваше состояние сегодня. Определите, что в последнее время случалось такого, что можно назвать тяжёлой жизненной ситуацией, неудачей, составьте список. Второе - подумайте о причинах, почему же они с вами произошли. Возможно, вы что-то не учли или были не готовы, или у вас были иллюзии по поводу этой ситуации, данного человека, конкретных обстоятельств. Не исключено, что вы своими мыслями, чувствами, заранее программировали это кризисную жизненную ситуацию. Вы сами, по сути, мысленно разрешили её себе, настроились на это. Психология удачи всегда смотрит в будущее и предвидит сложности. Могут быть и другие причины, напишите список этих причин. Третье - проведите анализ своих мыслей и поступков, чтобы выяснить на какие из этих причин продолжают работать в вашем сознании сейчас. Что это за факторы? Следующий шаг - понять, что эта ситуация неудачи в большей степени зависела от вас или от внешних обстоятельств. Многие люди, переваливают всё на судьбу, забывая о том, что осмотрительный человек уменьшает количество обстоятельств, которые не зависят от него. Он заранее продумывает, то, что он хочет сделать и обходит эти случаи. Но для российского менталитета, для русского человека это не характерно. Мы живём сегодняшним днём. Характерная черта русского человека - беспечность. И конечно, когда человек беспечен, очень часто он сам провоцирует возникновение неудач, самим недальновидным и бездумным отношением к жизни и к себе. Поэтому очень важно провести ревизию факторов, причин неудач и определить, что в ваших силах устранить.

Сами по себе трудные жизненные ситуации неудачей не являются. Скорее всего, это некие возможности, которые предоставляет нам жизнь - так называемые тренажёры, на которых мы должны научится, наработать волю и силу духа и чему-то в этой жизни научится. Выстраивайте свою жизнь таким образом, чтобы научиться относиться к трудностям не как к препятствиям, а как к некой учёбе в университете жизни - тогда количество неудач сократится. Вы будете подготовлены к тем неизбежным трудностям, которые могут произойти. Но, с другой стороны, предусматривая неудачу, нельзя допускать в своё сознание мысли о её неизбежности. Предусмотреть это - значит сделать некое действие с запасом, так же как раньше любили строить дома с большим запасом толщины стен на случай холода или на случай возможного разрушения здания. Вы просто должны делать всё с неким запасом, предвидеть. Быть пластичными, иметь стратегии выхода из затруднительных обстоятельств.

Очень важно войти перед выполнением какого либо дела в поток позитива. Человек, позитивно относящийся к себе, к миру, верящий в собственные силы, гораздо реже попадает в неприятные ситуации и проще переживает критические жизненные ситуации. Его уверенность и оптимизм действует как ветер, который отгоняет тучи негативных обстоятельств. Нужно научиться быть пластичным, чутким к меняющимся обстоятельствам окружающего мира. В таком случае неудач просто не существует. Наступает жизнь - яркая, интересная, иногда трудная, но тем и интересная. Вы смело применяете свои стратегии по преодолению трудностей, живёте со вкусом победы, с ощущением, что слишком большие трудности обойдут вас, вы справитесь с ними. Но даже если вдруг и возникнет экстремальная ситуация, у вас достаточно сил и смекалки, изобретательности, уверенности, способности возобновлять свои усилия, чтобы справится с этим. Тренируясь жить в трудностях и преодолевая их на самом деле, это большая удача. Старайтесь стратегически превратить любую неудачу просто в испытание, возможность стать сильнее. И тогда из вашего лексикона слова «неудача», «неудачник» просто исчезнут.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Крупные старты принимала столица Татарстана. Подробнее...
17.04.24
Предполагается, что кроссовки смогут носить дети и подростки в возрасте от 6 до 14 лет. Подробнее...
17.04.24
В ближайшее время определится, кто представит нашу область на федеральном этапе проекта. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.