22.01.16

Страх публичного выступления: как преодолеть?

Страх публичного выступления: что это такое, и как с ним бороться? 

Клин клином вышибают. Именно так и нужно поступить со страхом – перебороть его, советуют психологи. 

Страх публичных выступлений в той или иной мере знаком всем. Мы начинаем волноваться, сбиваться с мысли и путать слова под давлением множества внимательных глаз, следящих за каждым нашим движением и словом. 
22013.jpg
Откуда берется страх, и как с ним бороться? Причина возникновения страха, по мнению специалистов, кроется в наших инстинктах. Наши пращуры все делали вместе: кочевали, загоняли мамонтов, готовили еду, обустраивали быт, защищались. Стадный инстинкт очень прочно сидит в нашем подсознании. Публичное выступление – это всегда выражение индивидуальности человека, что идет в разрез установке «быть, как все». Эта установка настолько сильна, что влияет на мозг. 

Команда японских и американских ученых провела эксперимент, в результате которого было выяснено, что активность участка мозга, отвечающего за моторику, снижается, если человек чувствует, что за ним наблюдают. В итоге появляются запинки, суетливые движения и сильное смущение выступающего. Такое происходит не только с ораторами, но и с музыкантами, спортсменами.
22014.jpg

Как побороть страх перед выступлением? 

Врачи, психологи, бизнес-тренеры говорят в один голос: тренироваться! Правы были мудрецы: клин клином вышибают. Именно так и нужно поступить со страхом – перебороть его. 

Существует множество методик преодоления страха. Психологи советуют незаметную гимнастику – несколько раз расслабить и напрячь мышцы тела усилием воли. Можно сделать пару глотков воды, спровоцировать зевание, перенести веса тела с пятки на носок и обратно, растереть ладони или выбрать очень удобную позу. 
22016.jpg
А вот такой эффективный способ предлагает один из российских бизенс-тренеров. Он испытал его на себе. Упражнение называется «С соской в торговом центре». 

Нужно купить соску-пустышку в любой из аптек, взять ее в рот и пойти гулять по ближайшему торговому центру или любому другому очень людному месту. Походите по торговым точкам с видом любопытного покупателя, постойте в очереди за каким-нибудь товаром. Когда ваша очередь покупать подойдет, посмотрите на продавца, не вынимая соски изо рта, и сделайте заказ. После расчета сложите покупки в сумку и спокойно идите дальше. 

Эффект гарантирован. Реакцию прохожих предсказать невозможно, поскольку современные люди закалены косплеем и рекламными акциями, но для вас польза от такого эпатажа будет колоссальной – после такого стресса вы точно перестанете бояться публичных выступлений.

А как вы боретесь со страхом? Пишите в комментариях ))
Фото взято из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.03.24
Выборы президента проходили с 15 по 17 марта 2024 года. Подробнее...
18.03.24
Это произойдет, если кабмин утвердит новые требования к размещению средств фиксации нарушений ПДД, которые пока не поддержали эксперты. Подробнее...
18.03.24
В интернете распространялись слухи о закрытии пунктов выдачи заказов после введения сервисного сбора. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.