14.01.19

Старый Новый год: история и обычаи

Старый Новый год: история и обычаи

Новый год – любимый праздник многих людей, но в России есть возможность повторить его ровно через 14 дней. 

Праздник появился из-за перехода России в 1918 году на григорианский календарь. В язычестве Новый год на Руси отмечался весной - 22 марта. После принятия христианства византийский календарь стал постепенно вытеснять старый, и Новый год стали встречать осенью — 1 сентября. 
Хотя до XV века единой даты празднования Нового года на Руси не было – часть праздновала осенью, а часть, по привычке, весной. Официально 1 сентября утвердилось в 1492 году. 

Петр I в 1699 году перенес торжество на 1 января (по старому стилю). Так, в результате этого 1700-й год наступил через четыре месяца (так как 1 сентября отпраздновали 1699 г.). 
Но в XVIII веке практически все государства Европы перешли на григорианское летоисчисление, удалив из календаря лишние несколько дней. И Россия, которая к ХХ веку продолжала жить по юлианскому календарю, отставала от Европы на целых 13 суток. Поэтому большевики решили "догнать" Старый Свет и упразднили календарное несоответствие в 1918 году. В результате, 14 января — день Святого Василия оказался Старым Новым годом. 

Церковь

8.jpg

Русская православная церковь продолжает встречать Новый год, Рождество Христово и все другие церковные праздники по старому юлианскому календарю. Из-за данного расхождения календарей россияне и отмечают два "Новых года" — по-старому и новому стилю. 

Кстати, естественный порядок следования праздников можно проследить, ориентируясь как раз на юлианское летоисчисление: Рождественский пост предшествовал празднику Рождества Христова – с 28 декабря по 7 января, после которого через 6 дней – 14 января - люди встречали Новый год и могли сытно есть. 

Обычаи и традиции 

В народном календаре 14 января называют Васильев день, который имел для всего года решающее значение. На Васильев день отмечали праздник земледелия, который связывали с будущим урожаем, и совершали обряд обсевания — отсюда название праздника "овсень" или "авсень". 

По дому в этот день дети рассыпали зерна пшеницы, овса, ржи, приговаривая: "Уроди, Боже, всякого жита по закрому, что по закрому да по великому, а и стало бы жита на весь мир крещеный". Затем хозяйка дома собирала с пола зерна и хранила их до посева. 

Девушки в ночь на Старый Новый год гадали на суженого — период Святок, лучшее время года для всякого рода гаданий и предсказаний. Гадания в ночь с 13 на 14 января в народе считались самыми правдивыми, и именно в это время во сне можно увидеть своего будущего супруга. 

10.jpg

Для этого девушки перед сном расчесывали волосы, клали гребешок к себе под подушку и произносили волшебные слова: "суженый-ряженый, приди мне голову расчесать". 

В Васильев вечер ели всё самое лучшее, что было в доме и что заготовлялось заранее: пироги, колбасу, мясо, блины, кутью, кашу, пили пиво, вино, водку. По древнему поверью, обильный стол обеспечивал благополучие на весь следующий год, считался залогом богатства семьи. 

Любила молодежь и рядиться. Среди ряженых были традиционные персонажи: барыня, горничная, цыган, цыганка, нищий, различные звероподобные маски, Баба-Яга, черт, смерть с косой и др. Человек под маской на время праздничных обходов как бы выводился за рамки обычных норм поведения. Во многих местах водили «козу» в сопровождении «деда», «цыгана», «барыни» и иных персонажей. «Коза» сначала умирала, а потом вновь оживала, и все кончалось общим весельем. Водили также «коня», «медведя», «журавля». 

Каждая хозяйка щедро одаривала гостей, угощая выпеченными из теста фигурками птиц и зверей, конфетами и другими сладостями, проявляя к гостям милосердие. 

Все, кто «рядился» в маски, должны были потом, искупаться в проруби, чтобы смыть с себя грех. Поскольку святки, по народному поверью, - время особого разгула нечистой силы, то ставили мелом кресты на окнах и дверях, чтобы не вошла в жилище нечистая сила или вообще недобрый человек.

По старым обычаям, когда девушки начинали гадать, парни воровали у них дома двери или калитки, как бы ни сопротивлялись хозяева. Чтобы вернуть украденное, отец девушки должен был выставить магарыч. 

Приметы

11.jpg

Денег в долг в Новый год не давали, чтобы в течение года недостатка в них не было. Хорошей приметой считалось получить деньги в этот день — это предвещало прибыль в новом году. 

В Васильев вечер следовало надеть хорошую новую одежду, чтобы одеваться хорошо круглый год. В старину верили, что год выдастся благополучным, если 14 января первым в дом войдет мужчина, ну а если войдет женщина — быть беде.
Кроме гаданий, в ночь на Старый Новый год люди пытаются предсказать будущее по приметам. 
Вот некоторые из них: если солнце высоко взойдет, весь год будет счастливым, а особенно добрым будет садовый урожай; если падает мягкий снег, — к урожаю, а когда тепло, то лето будет дождливым; какой первый день в Новом году, такой и год будет; «Васильева ночь звездиста — лето ягодисто».

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.03.24
Выборы президента проходили с 15 по 17 марта 2024 года. Подробнее...
18.03.24
Это произойдет, если кабмин утвердит новые требования к размещению средств фиксации нарушений ПДД, которые пока не поддержали эксперты. Подробнее...
18.03.24
В интернете распространялись слухи о закрытии пунктов выдачи заказов после введения сервисного сбора. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.