20.05.16

Как цвет посуды влияет на аппетит?

Думаю, многие замечали, что цвет оказывает довольно большое влияние на эмоциональное состояние. Зайдите в тёмную парадную или выйдите на солнечную поляну с зелёной травой - согласитесь, ощущения совершенно разные. Цветовая гамма посуды также имеет значение и действительно влияет на аппетит человека.

Известно, что каждый цвет влияет на эмоциональное состояние человека особым образом, по-своему. Например, красный придаёт бодрость, возбуждает, а голубой, наоборот, успокаивает. То же самое, как считают психологи и диетологи, применимо и к нашему питанию, потому что таким образом можно манипулировать собственными чувствами, в том числе аппетитом. Грамотно подобрав цвет посуды, вы можете снизить свою потребность в пище, что благотворно скажется на вашем желании похудеть, избавиться от лишних килограммов.

белая.jpg

Посуда белого цвета во все времена считалась самой популярной. И белые чашки, и тарелки с небольшими рисунками есть в каждом доме. Этот цвет не самый лучший для тех, кто решил похудеть. Любое блюдо на белой посуде создает контраст и выглядит очень привлекательно, что заметно повышает аппетит. Используйте белые чашки для заваривания зелёного чая и травяных настоев. Белые тарелки отлично подойдут для свежих фруктов и овощей. Эта пища для вас должна быть привлекательна, она не нанесёт большого вреда вашей фигуре.

оранжевая.jpg

Посуда оранжевого, розового и фисташкового цвета также не подходит тем, кто решил избавиться от лишних килограммов. Эти цвета и их оттенки стимулируют выделение желудочного сока и, соответственно, повышают аппетит. Тарелки такого цвета лучше всего подойдут, если вы не можете накормить капризных и непослушных детей, которые не хотят есть кашу.




Посуда красного цвета - одна из самых нежелательных для ежедневного применения. Красный цвет оказывает не только возбуждающее действие на вашу нервную систему, но и приводит к потере контроля над аппетитом и быстрому потреблению пищи.

Посуда жёлтого цвета производит противоречивый эффект. Посмотрите сами: с одной стороны, жёлтый позволяет быстро насытиться едой, а с другой - повышает аппетит. Используйте жёлтые тарелки только под первые блюда – съеденный бульон или суп не нанесёт вреда вашей фигуре, а так как вы почувствуете себя сытым, то отведать мяса вам уже не захочется.

цвеиная.jpg

Посуда голубого и салатного цветов считается нейтральной, она приятна для глаз, но не усиливает аппетит. Посуду в этом решении вы можете использовать для всех блюд.

Посуда чёрного, болотного, тёмного-синего, сиреневого цветов выглядит довольно изыскано на кухне и сама по себе привлекает внимание. А вот пища, положенная на тарелки этих цветов, выглядит не сильно аппетитно, что способствует уменьшению количества и размера порций.

Пожалуй, тёмные цвета посуды - лучшее решение для тех, кто хочет похудеть. Итак, какие же выводы можно из этого сделать? Выкладывайте фрукты, зерновые и другую низкокалорийную пищу на белые блюда. А вот колбасы и конфеты разместите на чёрной тарелке, так вы снизите желание съесть эти продукты. Для основных блюд используйте посуду светло-голубого и салатного цветов. Конечно, эту методику, скорее всего, можно рассматривать лишь как альтернативный способ похудеть. Ведь вряд ли можно серьёзно снизить вес с помощью только смены цвета посуды. Но, как мы знаем, похудение - дело комплексное, в котором все средства хороши.

Источник: www.shkolazhizni.ru


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.03.24
Выборы президента проходили с 15 по 17 марта 2024 года. Подробнее...
18.03.24
Это произойдет, если кабмин утвердит новые требования к размещению средств фиксации нарушений ПДД, которые пока не поддержали эксперты. Подробнее...
18.03.24
В интернете распространялись слухи о закрытии пунктов выдачи заказов после введения сервисного сбора. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.