20.06.18

Экзамен для родителей
Экзамен для родителей 

              Пора сдачи государственных экзаменов – особое время для мам и пап. Как помочь ребенку, студенту или школьнику, рассказывает психолог: 

             Предэкзаменационная работа – умственная, интенсивная - требует внимания. Поэтому периодическая смена деятельности необходима. Следите за тем, как отдыхает ваш ребенок. Вечеринка может стать дополнительной нагрузкой на нервную систему. Компьютерные игры, дискотеки с громкой музыкой увеличивают усталость. Все это можно заменить прогулками, ездой на велосипеде, общение с друзьями. Водные процедуры также снимают усталость. 

             Короткие перерывы каждые 60 минут занятий помогут сохранить высокую работоспособность. Можно выпить чашку чаю, размяться и вернуться к занятиям. Сон необходим для хорошей умственной работоспособности. Если дети переносят занятия на поздний вечер или ночь, то они быстро устают, становятся раздражительными, беспокойными и, как следствие, работоспособность снижается. А после бессонной ночи трудно продолжить работу. 

             Ночной сон должен быть 8-9 часов. Лучше заниматься на «свежую голову», выспавшись и сохранив школьный режим работы с 8-30 до 13-30 и с 16-00 до 20-00. Возможен дневной сон от 30 минут до одного часа. Это поможет нервной системе отдохнуть. 

             Выполнять ли домашнюю работу или полностью чадо от всего, кроме учебы? Физическая работа может выступать в роли разгрузки, позволяющей сменить деятельность и отдохнуть. Решайте этот вопрос в индивидуальном порядке. 

             Обязательно нужно подготовить рабочее место: стол, удобный стул, хорошее освещение, убрать все лишнее. Умственная деятельность продуктивна в условиях тишины. При музыке, шуме утомление наступает быстрее. Предупредите своих домашних о соблюдении тишины в этот период. 

            Для сохранения сил и повышения работоспособности нужно организовать правильное питание. Мозг забирает 20% всей энергии, получаемой с пищей. Нельзя садиться заниматься на голодный желудок. С помощью пищи, причем самой обычной, можно стимулировать деятельность мозга. 

             Морковь облегчает заучивание наизусть – за счет того, что стимулирует обмен веществ в мозге. Если вашему студенту необходимо удерживать в памяти большой объем текста, не забудьте подать ему стакан ананасового сока хотя бы один за день.

              Репчатый лук помогает при умственном переутомлении или усталости. Способствует разжижению крови, улучшает снабжение мозга кислородом. Ежедневная норма – половина луковицы. 

              Орехи хороши, если предстоит умственный «марафон», так как они укрепляют нервную систему, стимулируют деятельность мозга. Капуста снимает нервозность. Чтобы прошел «мандраж», полезен салат из капусты, лимон освежает мысли и облегчает восприятие информации за счет большого содержания витамина С. 

             Очень важен эмоциональный родительский настрой. Если ребенок видит, как вы переживаете, беспокоитесь, пьете валериану, то он заряжается вашей тревогой и напряжением. Во время экзаменов задача родителей – создать спокойную, ненапряженную атмосферу в доме.

             Создавайте ребенку ситуацию успеха, говорите ему, что вы в него верите, что он справится. У человека существует определенный уровень волнения, оптимальный для организации деятельности. Если ребенок не волнуется, он ничего не делает. Но высокий уровень волнения может привести к ступору. Все силы уйдут на то, чтобы справиться с волнением. 

            Экзамены – ситуация серьезная, но не запредельная. Если ребенок понимает, что в случае его неуспеха мир не рухнет и жизнь продолжается, то это ему помогает чувствовать себя более уверенно. Успешной сдачи экзаменов – и вашим детям, и вам!

Фото из открытых источников
PulsLive

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.