15.11.17

Прекариат - новый класс общества

Прекариат - новый класс общества  

Сегодня мы говорим о «неопределенности», неуверенности в завтрашнем дне, которые испытывает население. Именно она - «неопределенность» - делает жизнь людей непредсказуемой, неустойчивой и опасной. Власть сама поставила народ перед этим фактом, а люди ответили на «вызов» формированием нового «класса», который социологи назвали «прекариатом». 

 О прекариате в России стараются не говорить, хотя это новый, формирующийся класс. Только в апреле 2013 г. Вице премьер Ольга Голодец вынуждена была заявить на Международной конференции «Модернизация экономики и общества», что в России 38 млн. трудоспособных россиян заняты непонятно где и как. 

В этот «класс» входят все группы людей, начиная с самых низов и, заканчивая, средними и высшими группами. Главное, чем определяется данный «класс» (или «страта») - это временностью и неустойчивостью. Прекариат – это люди, которые в любой момент могут потерять работу и у которых нет никаких гарантий на будущую обеспеченную жизнь.  

На Западе проблема прекариата стоит остро и государства так или иначе, но заботятся о людях, которые потеряли работу. Во всяком случае, им не дают умирать от голода. К сожалению, в России иная ситуация. Поскольку эта проблема замалчивается и меры базовому обеспечению прекариата не предусмотрены. Ту подачку, которую бросают большинству безработных в службах занятости (850 рублей) – субсидией назвать весьма трудно. 

«Рабочий класс», «рабочие» и «пролетариат» – понятия, прижившиеся в нашей культуре за несколько столетий. Люди могут охарактеризовать себя, пользуясь классовой терминологией, и другие их узнают по этим приметам: как они одеваются, разговаривают и ведут себя. Сегодня это почти что ярлык, но такие названия уже изжили себя. 

работа.jpg

 Что означает слово «прекариат»? «Прекариат, – поясняет источник, - понятие, этимологически связанное с двумя английскими корнями – “precarious” (нестабильный) и “proletariat” (пролетариат). В прекариат входят группы индивидуумов, которые, независимо от размера их дохода, образования, самоидентификации, не имеют стабильной формальной занятости, то есть, это группа занята неформально, не имеет стабильного положения на рынке труда, не имеет гарантий занятости… Люди, относящиеся к прекариату – не нищие. Они могут быть весьма обеспеченными людьми, принадлежащими к высшему и среднему классу. 

Войдя в массовый обиход, слово «прекариат» обогати лось разными оттенками смысла. В Италии понятие precariato гораздо шире и относится не просто к людям, перебивающимся случайными заработками и мало получающим, а вообще к нестабильному образу жизни. В Германии прекариатом стали называть не только временных работников, но и безработных, не имеющих надежды на социальную интеграцию

В Японии это слово было равнозначно понятию «рабочая беднота», но в качестве конкретного термина его стали употреблять в связи с движением Японский первомай и так называемыми фритер-юнионами, состоящими из молодых активистов, которые требовали улучшения условий жизни и труда. Японские фритеры (в этом названии странным образом соединились английской слово “free” – «свободный» и немецкое “Arbeiter” – «рабочий») – это трудящаяся молодежь, которая вынуждена вести образ жизни временных рабочих. 

Вероятно, не менее интересный подход в определении прекариата связан с так называемым статусным диссонансом. Люди с относительно высоким уровнем образования, вынужденные соглашаться на работу по статусу или доходу ниже того, на что они могли рассчитывать исходя из своей квалификации, часто страдают от статусного диссонанса. Это чувство было превалирующим у молодежного японского прекариата. 

Поскольку некоторые сознательно выбирают кочевую, странническую, а не оседлую жизнь, потому и не всех, кто входит в прекариат, следует причислять к жертвам. 

Существование, на которое современные работодатели обрекли людей – это жизнь на пороховой бочке, которая не может быть признана нормальной. Люди целыми днями ищут временную работу, потому что почти вся работа теперь временная. Сегодня все стало временным: временное жильё, временные семьи, временная работа, одноразовая посуда, временные знакомые. Ничего нет привычного. Не за что зацепиться. Человеку тяжело от непостоянства и он озлобляется и живет в постоянных конфликтах: внутренних и внешних. 

Надо помнить, как прожить жизнь мы выбираем сами. И от нас всех зависит сможем ли мы перейти на более высокий уровень жизни.

Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.