14.11.17

Портал в мир искусства

Портал в мир искусства  

Более 2000 картин фонд коллекционера Барнса в США оцифровал и выложил в открытый доступ половину коллекции музея. Среди них — репродукции полотен Ван Гога, Матисса, Ренуара, Сезанна, Пикассо и многих других художников-модернистов. 

«2081 экспонат из 4021 опубликован в интернете. 1429 работ доступны для скачивания в высоком разрешении», — уточняет Artnet. 

Кликнув ссылку  вы сможете увидеть произведения известного коллекционера Альберта Барнса. Работы художников со всего мира можно искать не только по имени автора или названию картины, но и по цветовой гамме, типу мазков, пространству и свету. Это стало возможным благодаря машинному обучению: дотошный компьютер присвоил теги каждому шедевру. Нажав на картину, вы найдете информацию о ней и похожие произведения. 

Долгие годы сотрудники галереи запрещали фотосъемку, строго следуя воле основателя фонда. Альберт Барнс - врач, коллекционер и изобретатель. В начале карьеры врача он разработал рецепт антисептика на основе серебра, который стал применяться для лечения гонореи и детской слепоты от нее. Он завещал, что его собрание картин не может быть арендовано, продано или воспроизведено в цвете. А еще — что музей не должен переезжать на новое место. В 2012 году коллекцию перевезли в другое здание. 

альберт барнс.jpg

В 2017-м, к счастью для ценителей искусства по всему миру, нарушен и еще один завет эксцентричного коллекционера, по поводу цветных репродукций. Как объясняет сотрудница архива Барбара Брокар, Барнса не устраивало качество цветных копий его времени. При этом он выступал за «содействие образованию и развитию понимания искусства» и даже разработал собственную концепцию преподавания.

Фонд Барнса — школа искусств и художественный музей-галерея в Мерионе, пригороде Филадельфии. Фонд был основан в 1922 году Альбертом Барнсом. Фонд является одной из крупнейших коллекций французской живописи XIX-XX веков, в частности здесь находятся большие собрания Ренуара, Сезанна и Матисса. В 1990-х годах музей находился в сложном финансовом состоянии, в т.ч. из-за своего неудачного расположения в жилой зоне Мериона. В настоящее время галерея перенесена в центр Филадельфии и расположена по соседству с Музеем Родена.

Галерея располагает более чем 2,5 тысячами экспонатов, в т.ч. 800 живописными полотнами. Кроме этого, в музее находятся предметы африканского искусства, искусства Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима, предметы декоративного искусства Европы и Америки. Особенностью коллекции этой галереи является расположения полотен в экспозиции в виде «настенных ансамблей», когда на одной стене намеренно расположены работы различных периодов, географических регионов и стилей с целью сравнения и исследования, как это представлял сам Барнс.

Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.