29.12.17

Новогоднее меню 2018 года

Новогоднее меню 2018 года 

Скоро наступит Новый год земного знака – Собаки. Конечно же, составлять праздничное меню нужно с учетом вкусов этого животного, чтобы грядущий год радовал.  

Из чего готовить блюда на Новый год 2018  

- Из мяса животных, будь-то свинина, телятина (говядина), баранина, крольчатина или же конина. Мясо следует обязательно учесть при составлении блюд для новогоднего застолья. Предпочтительно ничего не жарить – это облегчит переваривание всего мясного разнообразия, отчего все будут чувствовать себя легче и активнее, но решать конечно же Вам. 

 - Из мяса птицы — это может быть как курятина (окорочка, грудка и т.д.), гусятина, индюшатина, утятина и другие виды птичьего мяса.  

- Чтобы разбавить мясные новогодние блюда чем-то разнообразным, можно обратить своё внимание на рыбу, любые морепродукты и грибы. 

- Поскольку грядущий год будет годом земляной желтой Собаки, то желательно, чтобы в новогоднем меню, были блюда, которые бы включали в себя овощи, фрукты и зерновые культуры — коричневого или же желтого цвета, к примеру, это может быть картофель, перец, тыква, желтые томаты, кукуруза, «золотая» свекла, ананас, желтый инжир и т.д. 

Что обязательно должно быть на новогоднем столе 2018 

Как Вы уже поняли, на год Собаки, основными новогодними блюдами на праздничном столе должны стать — мясные блюда, которые могут быть какими угодно и поданы в любом виде: заливное, буженина, свиная рулька, стейки на гриле, отбивные, шашлык, холодец, утка или курица, различные мясные паштеты и т.д. Кроме этого, на новогоднем столе 2018, обязательно будут в почете любые нарезки из колбасы или ветчины, а также различные мясные закуски и салаты. Очень уместно будет приготовить на этот Новый год — традиционные бутерброды с красной икрой или же с семгой, и конечно же маринованные грибочки, куда же без них. Пожалуй, этот Новый год запомнят в первую очередь мужчины – основные любители такого рода блюд. Но и для прекрасной половины человечества найдется несколько рецептов, которые не повредят фигуре. 

01.jpg


 Новогоднее меню 2018 на год желтой Собаки  

Безусловно, что вариантов новогоднего меню может быть сколько угодно, но при этом, любое новогоднее меню обязательно должно включать в себя следующие новогодние праздничные блюда: основные блюда, гарниры и соусы, салаты, холодные и горячие закуски, и конечно же не забываем про десерты и напитки.  

Холодные закуски: закуска «Елочные шарики», канапе с бужениной и огурцами, новогодние тарталетки, рулетики из ветчины с сыром, фаршированные яйца с красной икрой, рулет «Павлиний глаз», профитроли с крабовой начинкой, канапе «Праздничное ассорти», грибы в винном соусе, буженина из индейки и т.д. Все эти рецепты вы найдете на сайтах.  

Горячие закуски: мясо по-французски, свиные рулеты с ананасами, жульен с курицей и грибами, закуска «Мясные лукошки», «Новогодний пир», cвинина по-китайски, баранина по-провански, запеченный кролик с маслинами, баранина по-мароккански, телятина «Орлофф», свинина с брусничным соусом, куриная грудка в томатном маринаде и т.д.  

Основные блюда: запеченная утка, фрикасе из курицы, жаркое из свинины, кролик по-искитански в томатном соусе, говядина в горшочках, запеченная форель, судак с кунжутным маслом, кальмар запеченный с помидорами, тушеная баранина с овощами, бефстроганов из говядины, цыпленок чкмерули или табака (в грузинском стиле), курица с овощами в духовке и т.д. Что касается десертов и напитков, то здесь ограничений никаких нет, поскольку восточный символ грядущего 2018 года — Собака, не накладывает никаких особых ограничений, в отличии от символа уходящего года — Петуха. Поэтому выбирайте любые десерты и напитки к Новому году 2018 на свой вкус.

нг.jpg

Рецепты изысканных блюд 

Неотъемлемая часть любого праздничного застолья – закуски. Давайте начнем с их рецептов. Собака достаточно всеядна, поэтому выбор продуктов, в общем-то, неограничен. 

Жюльен в булочках 
Очень простая и сытная закуска – отличный выбор на Новый год 2018. 
Берем следующие продукты: грибы шампиньоны – 300 граммов; сливки – 1 стакан; мука – 2 столовые ложки; 1 луковица; булочки круглые – 5 штук; сыр твердый – 150 граммов; соль и черный перец по вкусу. Временные затраты – 1 час. 
Калорийность – 370 ккал на 100 граммов. 

Начинаем с булочек. Вынимаем мякиш из середины. Из него можно будет сделать сухарики для других салатов или к супу. Теперь подготовленные булочки ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 5 минут. 

В это время на сковороде обжариваем лук, порезанный мелкими кубиками. Как только он станет прозрачным, добавляем к нему грибы. Лучше всего резать их мелко. Обжариваем массу до выпаривания лишней жидкости. Берем сливки и размешиваем в них муку. Делать это нужно тщательно, чтобы не осталось комков. Теперь заливаем сливками грибную массу и доводим до кипения. Солим и перчим по вкусу. 

жульен.jpg

Курица в полете 
Для приготовления этой сочной курочки понадобятся простые и недорогие продукты: целая потрошенная курицы – 1 штука; пиво светлое -1 бутылка; специи для курицы по вкусу; чеснок — 1 зубчик; майонез – пара столовых ложек. Временные затраты – 1, 5 часа. 
Калорийность – 267 ккал на 100 граммов. 

Итак, тушку курицы тщательно смазываем специями, солью и майонезом. Лучше всего оставить ее замариноваться на пару часов. 

Для запекания нам понадобится достаточно объемная стеклянная бутылка. Можно взять емкость от минералки или же от другого напитка. Если тушка курицы удерживается на бутылке от пива, можно использовать ее. 

Предварительно необходимо размочить и удалить этикетку. Наливаем в бутыль пиво, добавляем немного соли, раздавленный чеснок и черный перец. Теперь курицу насаживаем на бутылку и помещаем в духовку. 

Обратите внимание, что разогревать ее не надо, иначе бутылка или банка может треснуть. Теперь включаем духовой шкаф на температуру 200 градусов. Курица будет готова примерно через час. При таком способе приготовления даже самая сухая ее часть – грудка, будет сочной и вкусной. 

курица.jpg

Семга в сливках 
Это горячее блюдо очень сложно испортить! Кроме того, мы приготовим сразу и гарнир. семга – 1 кг; сливки – 1 стакан; укроп — небольшой пучок; картофель – 4 крупных клубня. соль и черный перец по вкусу. Временные затраты – 1 час 25 минут. Калорийность – 390 ккал на 100 граммов. 

Итак, семгу необходимо порезать на стейки. Вы можете купить также филе. Заливаем рыбку сливками, добавляем мелкорубленый укроп и соль. Оставляем промариноваться около 30 минут. 

Картофель режем крупными брусочками. Забрасываем их в кипящую подсоленную воду. Варим картошку 6 минут до полуготовности. 

В глубокую форму кладем рыбу и сливаем остатки сливочной заправки. Кладем картофель туда же и отправляем блюдо в духовку, разогретую до 190 градусов. Рыба приготовится очень быстро, буквально за полчаса. Поскольку картофель тоже практически готов, то ему не понадобится много времени. 

Конечно же, семга сейчас достаточно дорогое удовольствие. Если у вас нет возможности приобрести именно эту рыбу, замените ее кетой, форелью или же горбушей. Вообще, по этому рецепту можно приготовить не только красную рыбу, но и белую, например, треску. В Новый год 2018 все эти варианты будут уместны. 

семга.jpg

Советы по оформлению помещения и сервировке 

Поскольку Собака является земным, спокойным знаком, то она очень любит такие тона, как бежевый, песочный, коричневый, и темно-золотистый, зеленый, а также оранжевый и насыщенный темно-красный. 

Вы можете добавить в интерьер комнаты несколько деталей соответствующих оттенков, а можете использовать их для оформления праздничного стола. 

Собака – животное весьма активное и любит природу, то будет нелишним обратить внимание на натуральные материалы. Например, скатерть можно взять из хлопка или льна, то же самое касается салфеток. 

Кстати, для оформления стола лучше всего взять две скатерти разной ширины. Основную стелим на стол, как обычно. Подойдут бежевые или нежно-песочные тона. Дополнительную (более узкую) скатерть желательно выбрать следующих тонов – темно-красный, зеленый, коричневый. 

06.jpg

Стелим ее посередине стола, как бы создавая контрастную зону для блюд. Такое оформление смотрится очень эффектно. 

Постарайтесь встретить Новый год 2018 шумно и весело, как любит Собака. 

Счастливых и веселых вам праздников!

Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
23.04.24
Вода прибывает, в случае подтопления домов жильцы должны эвакуироваться Подробнее...
23.04.24
Областные соревнования по спортивной аэробике состоятся 26 апреля в спорткомплексе «Юность». Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.