10.12.18

Названы самые популярные мемы года

Названы самые популярные мемы года

«Яндекс» подвел итоги 2018 года, представив его главные темы: списки событий, фильмов, мемов и персон, которыми россияне интересовались чаще всего. 

В десятку событий уходящего года вошли: Чемпионат мира по футболу, пожар в ТРЦ «Зимняя вишня», президентские выборы, лига наций УЕФА, повышение пенсионного возраста, нападение на колледж в Керчи, отравление Скрипалей и катастрофа Ан-148 в Подмосковье и др.

Среди личностей, которыми интересовались пользователи сети, опять же лидируют лица футбола: российский вратарь Игорь Акинфеев, капитан испанского клуба «Барселона» Лионель Месси и сборной России Артём Дзюба. Здесь же оказались действующий президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, олимпийские чемпионки 2018 по фигурному катанию - Алина Загитова и Евгения Медведева. На шестой строчке оказалось нашумевшее имя - Настя Рыбка. Ее публикации в Инстаграме легли в основу серьезного расследования Фонда борьбы с коррупцией об отдыхе вице-премьера Сергея Приходько на яхте бизнесмена Олега Дерипаски. 

Самый сильный отклик вызвали у россиян новости о смерти российских и зарубежных звёзд: Иосифа Кобзона, Олега Табакова, Стивена Хокинга, Николая Караченцова, американского рэпера XXXTentacion и других. 

Это был супергеройский год, пишут аналитики «Яндекса» в топе фильмов, взлетевших в поиске, целых пять экранизаций комиксов. Так выглядит начало списка: «Мстители: Война бесконечности», «Дэдпул 2», «Движение вверх», «Веном», «Мир юрского периода 2», «Монстры на каникулах 3: Море зовет», «Черная Пантера» и другие. 

2.jpg

Среди популярных у молодежи мемов в топ-10 вошли следующие: 1-е место «Уганда Наклз» - пародийное изображение персонажа Наклса из игры Sonic, который выглядит как маленький красный круглый зверек. На 2-м месте – «Мафиозник» - герой вирусного видео про мужчину в розовом костюме, который представляется как вор в законе. 

6.jpg

3-ю позицию занимают «Трое в кокошниках» – болельщики сборной России по футболу, которые на чемпионате мира поддерживали команду, нарядившись в кокошники. В список вошел мем «Это Вика», который появился из рекламного ролика компании Durex с участием девушки по имени Вика, которая якобы болеет сифилисом. Реклама вызвала бурю негодования у девушек, особенно с именем Виктория. В соцсетях фраза «это Вика, и у нее сифилис» быстро стала мемом. 

8.jpg

Настоящим фольклорным персонажем стал интернет-мем «Сын маминой подруги». Это - мифический «герой», которого мамы часто ставят в пример своим детям. В детстве он хорошо учится в школе, занимается спортом и выигрывает разные конкурсы. Взрослый сын маминой подруги много зарабатывает, ездит на дорогой машине, покупает квартиру и строит успешный бизнес. Он высмеивает родителей, которые позволяют себе неуместные сравнения. На 6-й строчке мем «Лох цветочный» из видео про бородатого мужчину с букетом, который попросил снимающего на телефон драку прекратить запись. За это он был послан автором видео целым потоком матерных фраз, самые яркие из которых «лох цветочный» и «залупа цветочная».  

9.jpg

Историю смертельной тяги насекомого к яркому свету рассказывает 7-й мем «Мотылек и лампа». Под следующем интернет-мемом «Олды тут» подразумевается призыв к объединению всех старых пользователей в соц.сетях или компьютерных играх. На 9-й строчке стоит интернет-мем «За себя и за Сашку». Это фраза из фильма «Движение вверх», ставшая известной после видеообзора BadComedian. Она используется в шутках, обыгрывающих молодежные конструкции «за кого-то», вместо «за себя и за того парня» у старшего поколения. 

На 10-й строчке выражение «Мыш (кродеться)». Крадущийся грызун стал мемом, но уже с другим смыслом: он незаметно приносит людям что-то пугающее и неприятное. Шутку публиковали с грамматическими ошибками различные сообщества во «ВКонтакте» ещё весной 2018 года - за основу взяли снимок с хостинга стоковых фото Dreamstime.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.