21.06.23

Летнее солнцестояние 2023: приметы на 21 июня, традиции, обряды и ритуалы

Летнее солнцестояние 2023: приметы на 21 июня, традиции, обряды и ритуалы

Что в этот день делали со сковородкой, а также что предсказывают птицы?

Солнце всегда играло значительную роль в жизни человечества. В культурах разных народов праздновали день летнего солнцестояния, который считался определяющим для судьбы человека на год вперед. Наши предки выходили рано утром из своих домов, чтобы встретить рассвет и получить благословения от лучистого светила. Они верили, что Солнце может даровать счастье, удачу, здоровье и защиту от грядущих бед и трудностей.

Многочисленные правила и запреты были связаны с Солнцем. Нельзя было становиться к нему спиной даже во время работы в поле, плевать в его сторону и показывать на него пальцем. После заката запрещалось давать в долг что-либо из дома, особенно огонь. Вечером не рекомендовалось выбрасывать мусор на улицу, чтобы не лишить семью счастья, достатка и удачи. Традиционно в день летнего солнцестояния (21 июня) на берегах рек и озер разжигали костры и прыгали через них, считая огонь магическим и целительным. В этот день также было принято рыть колодцы и искать ключи и родники, чтобы поблагодарить воду за помощь и защиту. Люди опасались сильных гроз и старались уберечь себя от возможных наказаний небесных сил.

e0d99d5b16c6a2e4c94d4870866734.jpg

Вечером в день летнего солнцестояния на берегах рек и озер разжигали костры и прыгали через них. В это время огню приписывали магические и целительные свойства. Согласно представлениям предков, пламя очищало человека от болезней и бед, придавало уверенность в себе, даровало удачу и благосостояние. В дополнение к кострам, вода была вторым символом дня летнего солнцестояния. 21 июня называли Федором Колодезником, так как в этот день было обычно рыть колодцы. Накануне на место рытья ставили старую сковороду, и утром проверяли ее состояние: если сковорода оставалась сухой, значит, воды под землей нет, если покрылась каплями – значит, есть полноводная жила. В вырытых в день летнего солнцестояния колодцах считалось, что вода обладает особыми свойствами: она способна лечить людей и защищать их от сглазов и порчи. Кроме того, именно в этот день искали ключи и родники, и чтобы поблагодарить воду за помощь и защиту, на дно источника бросали монетку. Вторая половина июня обычнослишком жаркая и часто сменяется сильными грозами, из-за которых люди опасаются наказания небесных сил. Чтобы отвести темные силы от дома, женщины переворачивали всю пустую посуду вверх дном во время бури.

Летнее солнцестояние 2023: что нельзя делать 21 июня

На день летнего солнцестояния существует множество запретов, которые связаны с традициями и приметами. Например, нельзя делать подарки, чтобы не потерять свою удачу и счастье. В этот день также не следует думать о плохом, чтобы не привлечь неприятности в будущем. Важно не бездельничать, чтобы избежать голода и бедности, а также не считать монеты и купюры, чтобы не навлечь на себя финансовые проблемы. Не стоит давать обещания, так как их будет сложно выполнить. Чтобы не было конфликтов, необходимо ставить веник в угол метелкой вверх. Оставлять на ночь грязную посуду тоже не рекомендуется, так как это может привести к отсутствию денег. Если следовать этим правилам, то можно защитить себя от неприятностей и сохранить свою удачу на всё следующее время.

солнце 3.jpg

Приметы на 21 июня о погоде

На день летнего солнцестояния наши предки умели предсказывать погоду на осень по различным признакам. В случае, если небо закрыли тучи, то предстоящий год обещал быть плохим для урожая. Когда утренняя роса была особенно обильной, ожидалась хорошая урожайность льна. Звездное небо говорило о скором приближении осени, которая обязательно принесет много грибов. Громы с градом предвещали плохой сенокос. Если роса утром быстро испарилась, то день обещал быть ясным и теплым. Беспокойные и укрывающиеся птицы – признак грозы. В случае, если голуби купались в луже, следующие дни ожидались жаркими. Вороны, кружащие кругами, предвещали ненастье. Цветение жасмина обязательно сопровождалось хорошим урожаем клубники и малины.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Значительную долю турпотока традиционно обеспечивают жители соседних регионов. Подробнее...
27.04.24
Диана Кольцова завоевала медали в плавании на спине на дистанции 100 метров и в плавании брассом на 50 метров.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.