19.01.24

Крещение Господне в 2024 году: традиции и приметы

Крещение Господне в 2024 году: традиции и приметы

Чтобы узнать больше об обрядах и традициях Крещения и о том, почему принято окунаться в прорубь в этот праздник, читайте материал на нашем портале.

Сегодня, 19 января, в России празднуется Крещение Господне, также известное как Богоявление, один из наиболее значимых праздников для Православной Церкви. Согласно Священному писанию, в этот день Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан, а затем Святой Дух сошел на Божьего Сына в облике голубя. Чтобы узнать больше об обрядах и традициях Крещения и о том, почему принято окунаться в прорубь в этот праздник, читайте материал на нашем портале.

Когда отмечают Крещение


Каждый год 19 января отмечается Крещение Господне. В 2024 году этот день приходится на пятницу. Несмотря на то, что Богоявление имеет огромное значение для христиан, он не является государственным выходным. В этот день также заканчиваются Святки - период между Рождеством и Богоявлением, который традиционно сопровождается колядованием.

История праздника

В древности Рождество и Крещение были неразделимы: единый праздник Богоявления отмечался 6 января (19 января по новому стилю). В этот день проводились все рождественско-крещенские торжества. Со временем, на Западе эти события стали отмечать в разные даты, а окончательное разделение праздника произошло в 451 году. На Халкидонском соборе было принято решение, что Рождество должно отмечаться 25 декабря, а 6 января должно быть выделено только для празднования Крещения.

История крещения Иисуса

В Евангелии говорится, что Иоанн Предтеча, родившийся на полгода раньше Христа, после долгих скитаний по пустыне пришел к берегам реки Иордан - священного для иудеев водоема, где проводились религиозные омовения. Там Иоанн начал проповедовать о пришествии Христа и крестить людей для обращения их к новой вере. Окунание в воды Иордана символизировало очищение от грехов и перерождение.

По достижении Иисусом 30-летнего возраста, Он пришел к Иордану и попросил Иоанна крестить Себя. Но Иоанн с удивлением спросил: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». Крещение Христа в Иордане было началом Его публичного служения. Таким образом, Иисус символически на Себя взял грехи омытых в Иордане людей, за которые позднее претерпел крестную смерть. После крещения Христа, на Него снизошел Святой Дух в облике голубя, и с небес раздался голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

Именно в этот момент праздник получил название Богоявления, так как Святая Троица явилась людям: Иисус - в образе человека, Бог-Отец - в виде голоса, и Святой Дух - в облике голубя.

крещение пятница 2.jpg

Традиции

Перед праздником Крещения, вечером отмечается Крещенский сочельник, когда принято соблюдать строгий пост. Помимо этого, в ночь перед Крещением проводят гадания на будущего суженого, а в день праздника люди убираются в своих домах и отправляются в храм для получения святой воды. В храмах на ночь перед Богоявлением совершается всенощное бдение, а 19 января служится праздничная литургия. В этот день уже не обязательно соблюдать пост.

Освящение воды

Главная традиция Крещения заключается в освящении воды, которое происходит как в храмах, так и в водоемах. Во время этого обряда, называемого Великим водосвятием, над водой произносится особый чин.

Освящение воды происходит дважды: накануне праздника и в сам день Богоявления. В Русской Православной Церкви отмечают, что вне зависимости от времени освящения, вода всегда имеет одинаковую благодать. Крещенская вода считается святыней и греческим словом «агиасма» (святыня) ее называют.

Употреблять святую воду можно в любое время года: она помогает излечить болезни и очищает от грехов. Крещенскую воду окропляют в домах и храмах, дарят людям, которым не разрешено принимать причастие в церкви.

Она считается святым веществом. Весь водоем в день Крещения Господня считается святым. Освященную воду, принесенную из храма, обычно хранят рядом с иконами в доме. Ее нельзя использовать для обычных хозяйственных нужд. Если по какой-то причине нужно выбросить крещенскую воду, то лучше сделать это в водоеме с проточной водой, возле горшка с цветами или дерева на улице, при условии, что там не гуляют собаки.

Крещенские купания

Во время празднования Богоявления традицией является окунание в иорданскую реку. Специалисты заранее выбирают безопасные места для проруби, и вокруг них всегда находятся медики и спасатели. Однако купание в проруби не является обязательным по предписаниям Православной церкви, это скорее народная традиция.

Верится, что погружение в иордань символизирует очищение от грехов, но оно не является аналогом крещения или покаяния. Изначально это был локальный обычай, который впервые упомянут в литературе XIX века, но со временем купание в иорданской реке превратилось в массовое событие. Особенно популярность оно приобрело в 1990-е годы.

Существуют также различные приметы, связанные с праздником Богоявления:

- Если ночью перед Крещением было ясно и морозно, то лето будет жарким и сухим.

- Если в ночь на Крещение не было снега, то это предвещает голод.

- Если ночью перед Крещением было холодно и пасмурно, то летом можно ожидать обильного урожая.

 - В день праздника не следует жаловаться и употреблять непристойные выражения, иначе все плохие слова и эмоции вернутся к вам.

- В этот день не рекомендуется давать деньги взаймы, иначе может не хватить средств.

- Но отдавать милостыню нуждающимся следует, иначе самому придется просить подаяния.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Они считают, что сознание присутствует у всех млекопитающих, птиц, рептилий и рыб. Подробнее...
27.04.24
В это воскресенье начнет работать паромное сообщение через Иртыш в Большеречье. Дорожные службы уже готовятся. Подробнее...
27.04.24
Акция состоялась в областном центре и районах. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.