17.01.18

Какая связь между сексом и старением

Какая связь между сексом и старением 

Ученые пришли к выводам, что воздействие на мух и мышей феромонов особей противоположного пола меняет темп старения животных. 

Если хотите жить долго, то делайте зарядку, ешьте зеленые овощи, избегайте стресса — и старайтесь меньше нюхать людей противоположного пола.  

Майкл Гарретт, профессор геронтологии Мичиганского университета, занимается изучением генетики старения и продолжительности жизни. Недавно он получил грант от Американской федерации по исследованию старения на изучение того, как обоняние передает социальные сигналы, регулирующие темп старения. 

01.jpg

 Взаимосвязь старения и размножения 

Представьте, что у вашего тела есть защитные механизмы, которые продлевают вам жизнь, — но они очень энергозатратны. Но еще вам нужно не только выжить, но и передать свои гены. Согласно эволюционной теории старения, существует некий баланс между распределением энергии в пользу этих механизмов и в пользу других, обеспечивающих успешное размножение. Животные в дикой природе быстро умирают, поэтому им нужно максимально внести вклад в размножение. 

Старость у мужчин и женщин 

Процессы старения мужчины и женщины различаются, поскольку они принимают разное участие в размножении. Мужчины — это потенциальные отцы обширного потомства, они производят миллионы сперматозоидов. Их репродуктивная частота не так ограничена, как у женщин, которые производят относительно мало яйцеклеток, не говоря уже о том, что все млекопитающие имеют дело с беременностью и грудным вскармливанием. 

Природа создала мужчин так, что они вкладывают больше ресурсов в воспроизводство, потому что так им проще увеличить шансы на успех в размножении, то есть на передачу своих генов. 

Женщины же применяют достаточно умеренную репродуктивную стратегию репродукции. Для мужчин это может стать причиной более раннего старения и смерти.

Связь запаха и старения 

Несколько исследований данного вопроса мух и червях. Результаты показали, что сенсорное восприятие социальной среды может оказывать влияние на процесс старения: если подвергать самцов мухи частому воздействию феромонов самок, то они начинают стареть быстрее. Исследования на мышатах в 1960-70-х годах показали, что воздействие феромонов противоположного пола ускоряло их половое созревание. 

О войне полов 

Понятие полового конфликта в вопросе старения очень важно. Оно было исследовано на примере беспозвоночных, и мы получили доказательства того, что самцы и самки могут влиять на скорость старения друг друга, максимизируя собственный репродуктивный успех. 

Например, самцы дрозофилы во время спаривания через свою семенную жидкость передают самкам белки, которые напрямую могут уменьшить продолжительность их жизни. 

02.jpg

Преимущества отношений пары 

Если вы уже давно знакомы с женщиной и находитесь с ней в постоянных отношениях, то вам не нужно прикладывать много усилий, чтобы привлечь ее внимание. Это и то, что вы перестаете искать партнерш и не вступаете в конкуренцию за них с другими мужчинами, облегчает вашу жизнь. Стабильные отношения позитивно влияют на долголетие. 

Исследование на мухах показало: жизнь самца мухи, которого постоянно подвергают действию феромонов самок без собственно секса, сокращается. Но если разрешить этому же самцу спариваться, то это скорректирует негативный эффект феромонов и самец проживет дольше.


Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.