25.12.23

Как празднуют католическое Рождество: традиции, обычаи и приметы

Как празднуют католическое Рождество: традиции, обычаи и приметы

Рождество отмечается ежегодно в один и тот же день. Однако даты празднования Рождества у разных христианских церквей отличаются из-за разницы календарей.

Католики и протестанты в ночь на 25 декабря отметят один из главных церковных праздников – Рождество Христово. Православные христиане отмечают этот праздник на две недели позже. О традициях и обычаях западного Рождества – в нашем материале.


Католическое Рождество является одним из самых важных религиозных и культурных праздников, отмечаемых миллионами людей по всему миру. В этой статье мы рассмотрим традиции, обычаи и приметы, связанные с католическим Рождеством.

Рождественская ночь

В эту ночь верующие ходят на полуночную мессу, где слушают проповедь и воспевают рождественские гимны. Полуночная месса считается особенно торжественной и волнующей частью празднования.

Рождественская ярмарка и украшение домов

Перед Рождеством многие города организуют рождественские ярмарки, где можно купить подарки, сладости и украшения. Ярмарки часто сопровождаются развлекательными мероприятиями и аттракционами для детей. Кроме того, многие люди украшают свои дома рождественскими гирляндами, елками, свечами и фигурами Святого Семейства.

рождество 2.jpg

Праздничный стол

В католической традиции Рождество сопровождается обильным праздничным ужином. Традиционные блюда включают жареную индейку, картофельное пюре, овощи, фрукты, пироги и различные сладости. Во многих странах также популярны рождественские пудинги, кексы и фруктовый хлеб.

Обмен подарками

Одним из самых популярных обычаев католического Рождества является обмен подарками. Семьи и друзья обмениваются подарками, символизируя дары, которые принесли Волхвы Младенцу Иисусу. Обычно подарки обмениваются после полуночной мессы или утром 25 декабря.

Рождественская служба и пение колядок

Во многих церквях проводятся особые рождественские службы, где верующие слушают рождественскую проповедь, поют рождественские гимны и молятся. Кроме того, в некоторых странах существует традиция колядования. Группы людей ходят по домам, поздравляют хозяев с Рождеством, поют колядки и получают небольшие подарки или пожертвования.

Приметы и поверья

Во время католического Рождества существует ряд примет и поверий. Например, говорят, что если на Рождество первым в доме войдет темноволосый мужчина, это принесет удачу на следующий год. Также считается, что если во время полуночной мессы поставить пустую корзину под стол, она будет наполнена обильными плодами и достатком в новом году.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Значительную долю турпотока традиционно обеспечивают жители соседних регионов. Подробнее...
27.04.24
Диана Кольцова завоевала медали в плавании на спине на дистанции 100 метров и в плавании брассом на 50 метров.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.