22.12.17

Как отдыхаем в январе 2018 года

Как отдыхаем в январе 2018 года 

Новогодние праздники в России продлятся с 1 по 8 января включительно. Стоит отметить, что 30 и 31 декабря 2017 года – также выходные дни.

ночь.jpg

Продолжительные новогодние каникулы — уже сложившаяся традиция в России. В среднем россияне отдыхают 10 дней в начале января. И хотя ежегодно правительство РФ переносит выходные дни на другие праздничные месяцы, на январские праздники их меньше не становится.  

Исходя из проекта постановления российского Правительства и в частности Росминтруда, график выходных и рабочих дат на предстоящий новогодний период будет следующим: начиная с 30 декабря по 8 января включительно — пройдут новогодние каникулы, таким образом, продолжительность новогодних каникул в этом году составит 10 дней, что на 1 день больше нежели в 2017 году. 

Согласно запланированному Правительством РФ переносу выходных, суббота и воскресенье 6 и 7 января, выпадающие на предпраздничный и праздничный день переносят на 9 марта и 2 мая соответственно. Два предпраздничных дня — 30 и 31 декабря тоже выпадают на выходные и будут нерабочими. 

Таким образом, в январе 2018 года, с 31-го календарного дня, рабочими будут — 17 дней, в свою очередь выходных и праздничных дней в этом месяце будет — 14. 

Выходные дни на январские праздники Январские выходные, ставшие уже многолетней традицией, позволят россиянам сполна насладиться новогодними праздниками. После чего, с 9 января начнётся обычная рабочая неделя: 
30 декабря 2017 года (суббота) — календарный выходной; 
31 декабря (воскресенье) — календарный выходной; 
1 января (понедельник) — Новый год; 
2 января (вторник) – праздничный выходной день; 
3 января (среда) – праздничный выходной день; 
4 января (четверг) – праздничный выходной день; 
5 января (пятница) – праздничный выходной день; 
6 января (суббота) – выходной (при пятидневной рабочей неделе); 
7 января (воскресенье) – Рождество Христово; 
8 января (понедельник) – праздничный выходной день. 

Январь – радостная и долгожданная пора для россиян. В этом месяце в РФ отмечаются государственные праздники Новый год и Рождество Христово. В связи с этим выпадают длинные выходные. Кроме всего прочего, начало 2018 года преподнесет нам с вами еще один приятный сюрприз: Старый Новый год (14 января), отмечаемый многими россиянами, также придется на воскресенье — на календарный выходной, и, стало быть, ничто не помешает его отметить, даже если учесть отсутствие официального выходного. 

Сколько дней продлятся каникулы в школе? 

Зимний перерыв в школах начинается немного раньше. График каникул составляется на 2 недели, поэтому, сколько выходных в школе, столько и у студентов. Зимний перерыв для школ совпадает с новогодними выходными в 2018 году. Праздничных дней на каникулы выпадает несколько: Новый год и Рождество Христово. Выходят школьники на каникулы с 25 декабря, а вернутся на учебу 9 января. Новшеством этого учебного года является введение каникул с первого дня недели – понедельника. Для первоклассников будет введен еще одни небольшой отдых в феврале. Точная дата: с 19 февраля по 25 февраля 2018 года. Возможно отклонение от указанных дат, что зависит от учебной программы каждой школы. Так, в некоторых регионах, могут вводиться дополнительные зимние каникулы из-за сильных морозов. 

школьники.jpg

Сколько дней не учатся студенты? 

Регламент графика для студентов высших учебных заведений отличается от школьного расписания. Для студентов отдых начинается в конце семестра, после сессии. Расписание сессии будет составлено высшими учебными заведениями, исходя из индивидуальной программы обучения. Стандартно, началом отдыха для студентов считается 30 января, как и для работников. Вузы могут продлить перерыв на неделю после окончания государственных нерабочих дней. То есть, праздники заканчиваются 9 января, а студенты выйдут на учебу 16 числа. По правилам, перерыв может быть не более месяца, после окончания одного семестра и перед началом другого. 

студенты.jpg

Российские новогодние каникулы – это давно сложившая традиция, начало которой было положено еще при Петре Великом. Продолжительность рождественского свободного периода составляет треть месяца.  

Продумайте заранее, как вы будете проводить эти праздники. Приобретите подарки для своей семьи и друзей. Выберите предложенный вариант досуга или же придумайте свой способ развлечения. Спросите у своей семьи, чего бы хотелось им. Посоветуйтесь с детьми и примите решение о правильном времяпрепровождении. Помните, что только полноценный отдых и сон помогут вам максимально расслабиться в этот период. В этом случае рабочие будни начнутся для вас радостно и легко. Отдыхайте правильно и с пользой для здоровья. 

подарки.jpg

Веселых вам новогодних праздников!

Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Подробнее...
18.04.24
Температурные качели ждут жителей региона на следующей неделе. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.