27.05.19

Как музыкальный вкус связан с IQ?

Как музыкальный вкус связан с IQ?

Ученые определили, есть ли связь между музыкальным вкусом человека и его IQ? 

Этот вопрос заинтересовал аспирантку Оксфордского университета Брукса (Великобритания) Елену Рачевскую. Ее исследование опубликовал журнал Evolutionary Behavioral Sciences. 

Молодой психолог изучила музыкальные вкусы 467 учащихся старших классов. Добровольцев попросили параллельно пройти IQ-тест. Участники с самым высоким коэффициентом интеллекта оказались любителями инструментальной музыки – классики, эмбиент-электроники и джаза. Они также отметили, что любят анализировать композиции и ценят технику исполнения. 

В 2017 году психологи Кембриджского университета вместе с коллегами из США проводили подобное исследование. Но его задача была немного иной – выяснить, какая музыка нравится "аналитикам" (людям с рациональным, физико-математическим складом ума), а какая - "гуманитариям" (творческим и более чувствительным людям). 

В группу добровольцев вошли представители разных слоев населения и достатка. Ученые ставили им музыку почти всех стилей и записывали музыкальные предпочтения каждого. 

Оказалось, что "аналитики" часто выбирали хэви-метал, панк-рок и другие виды рок-музыки. Участники, склонные к творчеству, остановились на мягкой и плавной музыке: им по душе кантри, фолк, евро-поп и джаз.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.