15.04.19

Борисенков: "Иерархия проста: «Кипелов», «Ария», а потом все остальные"

Борисенков: "Иерархия проста: «Кипелов», «Ария», а потом все остальные"

В Омске дала концерт рок-группа «Чёрный обелиск», которая 22 года живёт и творит без своего первого лидера Анатолия Крупнова, скончавшегося в 1997-м. 

В одном из омских баров коллектив представил материал с нового альбома, а также песни из предыдущих. Перед выступлением вокалист и гитарист «Чёрного обелиска» Дмитрий Борисенков дал нам интервью.

Сейчас у вас была фотосессия с поклонниками, как часто вы их проводите и какие ощущения остались на этот раз? 
Обычно после концерта мы всегда выходим в зал, фотографируемся, общаемся с теми, кто остался. За исключением каких-то совсем больших концертов, где это менее удобно. А до концерта бывает нечасто. Тем и хороши небольшие клубы. 

Уже 22 года нет прежнего лидера - Анатолия Крупнова. Но без него группа смогла дальше существовать, то есть двигателем был не только он? 
В разные года это было по-разному, при мне это было вот так, до этого группа собиралась и распадалась, как тогда было – лучше подробнее спросить у других музыкантов. Да, Толик был генератором идей, он чаще всего делился мыслью, а потом её обрабатывали. Какие-то его тексты дописывались прямо по ходу, и такое бывало. С какими-то песнями получалось коллективное творчество. 

photoeditorsdk-export (1).png

Какие самые главные воспоминания у вас остались о нём? 
Меня часто про это спрашивают, мол, каким он был. Кудрявый, чёрный, крупный… (улыбается). Но отмечу, что похожих по мощности энергетики и харизме людей я не встречал. Он заходил куда-то – и эту мощь все сразу чувствовали, обращали внимание. Умел себя подать, был неглупым человеком, всегда можно было побеседовать с ним о чём-то интересном. 

У группы случались какие-то творческие кризисы, когда было непонятно, куда двигаться, в каком ключе играть? 
Естественно, мне кажется, не бывает групп, в которых не возникает таких моментов. Это естественный процесс, потому что всё меняется: музыка, люди, соответственно если продолжать всё по накатанной, как было, то это, я считаю, путь в никуда. Но когда кризисы возникали… наверное, выход в том, что у нас не так часто выходят альбомы и за это время успевали внутренне перестроиться, измениться, скажем так, чтобы начать жить дальше. 

Был ли выходом – отдых? Например, три-четыре месяца не вести концертную деятельность, проветрить голову? 
Нет, потому что жить на что-то надо, мы зарабатываем деньги, в основном, за счёт концертов. Поэтому прекращать концертную деятельность не хочется. Наоборот, она подстёгивает. Если мало концертов и ты ничего не делаешь, то какой смысл продолжать? 

Музыканты говорят, что к ним часто приходят новые мелодии или тексты в гастрольных поездках – а у вас как?
У всех это индивидуально, если есть время подумать, то да, а если передвигаться так, как сейчас мы, то фактически времени нет.  


3.jpg

Тогда можно порадоваться плотному концертному графику? 
Да, это лучше, чем просто сидеть на месте. Интерес к нашим гастролям есть где-то больше, где-то меньше, мы ведь далеко не самая популярная группа.

Концерт в Омске у вас не первый, есть ли представления, какова ваша омская публика?
Когда каждый раз приезжаем в город – она по большому счёту разная. Один раз такая, другой раз – другая, всё меняется. Если придёт половина тех, кто пришёл в прошлый раз – уже хорошо, потому что мало ли у кого какие причины. Человек один раз сходил на одну группу, потом на другую пойдёт.  

Что сейчас происходит на российской сцене тяжёлого рока? 
Иерархия простая, лидеры – «Кипелов» и «Ария», а дальше все остальные. Групп не так много, все работают в разных стилистиках, нет групп, которые бы полностью совпадали. Опять же в этом и проблема, потому что публика одна и та же, её не так много, приходится её делить на всех.  

Есть ли молодые группы, про которые вы узнаёте, и стоит обратить на них внимание? 
Они появляются, но в основном не доходят до широкой публики. То есть до того состояния, когда она начинает гастролировать, если говорить о тяжёлой музыке. Группа может появиться, но становится неинтересно играть для себя, людей своего города и больше никуда не ездить, это быстро приедается. И в результате она разбегается. Всё равно у многих это хобби, не основная деятельность.  

4.jpg

А если бы тяжёлый рок активнее крутился на том же «Нашем радио» - помимо «Кипелова» и «Арии» - ситуация бы изменилась? 
Честно говоря, я не знаю, что там крутится сейчас, это радио не слушаю. Если услышу – то это 20 лет одни и те же песни по кругу, хотя есть и «Чартова дюжина», но активного продвижения нет, и если сравнивать, например, с «Радио Максимум», то там музыка интереснее в разы, хоть она зарубежная. А здесь – есть момент откровенной вкусовщины, нравится группа программному директору – она и будет на станции. А какой-то - не будет. Еще во главу угла поставлены деньги. Продаёшься – значит, хороший, вне зависимости от таланта. Качество материала – дело десятое. 

Возможно, тогда нашему тяжёлому року не хватает менеджера, как Векштейн, который был у «Арии»? 
 Это из серии «Если бы да кабы», Векштейну не нужно было много групп, ему была нужна одна, которая зарабатывала бы деньги. Ну две. Да и группы все хотят лавров здесь и сейчас, никто не хочет играть 20 лет без штанов и по подвалам с малой вероятностью стать известными. 

В Советском Союзе тоже считали деньги и предполагали: на этого артиста публика пойдёт, а на этого – нет?  
Естественно, плюс связи, плюс руководители были с музыкальным образованием, был профессиональный отбор. У совсем "слабоухих" и слабоумных шансов не было. Сейчас если ты такой, но нравишься людям и можешь собрать деньги, то качество твоего материала – дело десятое. 

Сегодня вы играете материал с нового альбома, как формируете концертную программу? Какие критерии используете?  
Мы делали опрос в своём паблике «ВКонтакте», что публика хочет услышать, а также учли свои предпочтения. Есть песни, которые уже надоели. Когда их играешь подряд несколько лет, пытаешься репертуар всё-таки изменить. Результаты опроса нас немного, но удивили, там была одна песня, которая вылезла в лидеры – «Прощай-прости». Мы не ожидали этого. 

Автор: Анфиса Пушкина
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.