06.12.17

Грипп: как защититься?

Грипп: как защититься от вируса?

Лучшее лечение – это профилактика, так что в зимний период, если каждый день приходится ездить в общественном транспорте и подолгу находиться в помещениях с большим количеством людей, то следует принять некоторые меры, чтобы не подхватить вирус.

Несмотря на утверждения медиков, что в Омске отмечается низкий уровень заболеваемости ОРВИ, а случаев гриппа пока не зарегистрировано, это не значит, что можно расслабиться и вообще забыть про болезнь. Коварный вирус обязательно найдет брешь в вашей иммунной защите, если не обращать внимание на свое здоровье. 


14012.jpg

Как защитить себя от вирусов:

- Выходя из дома, смазывайте нос изнутри оксолиновой мазью, советуют специалисты, или мазью с вифероном. Заражение, как правило, происходит через слизистую носа, на которой оседает вирус. Мазь не дает инфекции «зацепиться», вирус погибает, не успевая проникнуть в дыхательные пути. 

- Когда находитесь в общественном транспорте, старайтесь не прикасаться руками к носу и губам, а придя домой, сразу же тщательно мойте руки с мылом. 

- Известно, что некоторые эфирные масла губительны для микробов, поэтому эксперты рекомендуют носить с собой платок, пропитанных запахом лаванды, пихты или полыни. Если рядом кто-то чихает или кашляет, приложите данный платок к носу, таким образом, можно снизить риск заражения респираторным вирусом. 

- На учебе или работе старайтесь общение с заболевшими людьми свести минимуму. Не бойтесь обидеть своего визави. Лучше в шутливой форме объясните ему, что лучше бы он остался дома и лечился. 

- Каждый вечер нужно съедать по зубчику чеснока или порцию салата со свежим луком. Это поможет поддержать иммунитет. 

- Пыль – рассадник микробов! Необходимо стараться избегать пыльных мест. 

- В период эпидемии гриппа на свое рабочее место можете ставить аромалампу, добавляя в нее 3-5 капель эфирного масла чайного дерева, тем самым обеззараживая воздух вокруг себя. 

Если все же чувствуете, что заболеваете, то лучше обратиться к врачу, а в ожидании визита к нему можно воспользоваться советами «Медицинской карты».

Фото взято из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
23.04.24
Вода прибывает, в случае подтопления домов жильцы должны эвакуироваться Подробнее...
23.04.24
Областные соревнования по спортивной аэробике состоятся 26 апреля в спорткомплексе «Юность». Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.