14.10.19

Футуризм по-омски

Футуризм по-омски

Творческая группа омичей сняла фильм под названием «Русский футуризм».

Одним из создателей картины выступила известная актриса из Омска Анастасия Шевелёва, снявшаяся в фильме Алексея Германа-младшего "Бумажный солдат", лауреата 65-го Венецианского кинофестиваля. Творческие поиски привели ее к созданию независимого кино.

Фильм «Русский футуризм» – это «свободное проявление всего накопленного творческой средой и её представителями, неспособными руководствоваться в своей деятельности ничем, кроме себя», - рассказывает Анастасия. 

В основу картины создатели вложили события 100-летней давности – Первая мировая война, революция и "советский термидор". Тогда Россия переживала кризис мировоззрения, и в прореху между эпохами рождалось новое искусство, отрицающее прошлое и устремленное в будущее. 

Действующие лица картины – представители эпохи русского футуризма – Маяковский, Луначарский, Блок, Есенин, Хлебников. Авторы попытались поговорить со зрителями от лица великих поэтов, воссоздавая атмосферу событий того неповторимого времени. 

Неслучайно местом для съемок был выбрал именно Омск. Футуризм в его бунтарстве и анархичности как нельзя лучше можно раскрыть на родине сибирского андеграунда – в нашем городе.

Премьерный показ фильма «Русский футуризм» состоится 17 октября в 17:00 и 19:00 в Киновидеоцентре по адресу ул. 10 лет Октября 195 б. Вход свободный.

Текст: Валерия Зройчикова

Фото: https://snimifilm.com/


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
Что можно и что не нужно делать в период ретроградности Меркурия с 1 по 25 апреля. Подробнее...
28.03.24
Жителей региона ждет сильный ветер и снег. Ночью столбик термометра опустится до отметки -10 градусов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.