20.10.17

Дивали - праздник для счастья
Дивали - праздник для счастья

Дивали или Дипавали — один из крупнейших праздников в Индии, его часто сравнивают с европейским Новым годом. Отмечается 5 дней, а на самый важный 3 день —  проводится Фестиваль Огней. Красочными фейерверками, традиционными лампадками  и свечами перед своими домами индийцы  стараются привлечь богиню богатсва и благоденствия Лакшми,супруге Бога Вишну. 



В этом году фестиваль празднуют с 18 по 22 октября.
Дивали на санскрите означает «огненная гроздь» и символизирует победу света над тьмой, добра над злом. Существует несколько легенд появления праздника. Вишнуиты считают началом празднования Дивали коронацией царевича Рамы, седьмого воплощения Вишну, героя индийского эпоса Рамаяны. В ночь его возведения на трон по всей стране была устроена иллюминация из миллионов огней. По другой версии, мудрое правление Рамы знаменовало избавление от духовного мрака, а зажигаемые огни символизируют возвращение человечества из тьмы к свету, благодаря легендарному царевичу. 
 Еще Дипавали знаменует конец сезона дождей и начало зимы. Фермеры завершали сбор урожая, а торговцы готовились к дальним путешествиям, снаряжая караваны.

Индия - федеративная республика с 28 штатами и 7 территориями, основанными из княжеств, где говорят на разных языках. Кроме традиционной религии — индуизма есть ислам, буддизм, джайнизм, сикхизм, христианство, иудаизм и зороастризм. Но Дивали, хоть и  индуистский праздник, отмечается по всей Индии, всеми религиями со своими особенностями.

В каждый из пяти дней Фестиваля Огней предписаны определённые действия и поступки. Так за два дня до праздника прибирают в доме и завершают дела, выбрасывают ненужные вещи и старую одежду, покупают новую посуду, вместе с детьми приходят в магазин, чтобы приобрести воздушный рис и сахарные фигурки — необходимый атрибут праздничной молитвы.

Во время празднеств люди совершают омовения в священных водоёмах, возжигают масляные лампады и свечи, украшают дома светящимися фонариками, называемые — дипа, рисуют перед входом в дома и храмы мандалы, читают мантры и священные тексты, делают подношения богам.
 

На праздниках угощают прасадом- пищей, предложенной Богам на алтаре в храме или дома. Многие верующие отправляются в паломничество, чтобы получить священный прасад в священных храмах. В каждой семье накануне праздника готовят десерты — сладкие шарики неи урундэй и ладду, хрустящие колечки из белой чечевицы и рисовой муки с добавлением соли и специй.
Самая узнаваемая традиция фестиваля — зажжение большого количества маленьких глиняных лампадок — дия (дийя, дипа, дипам или дивак). В середину дийа заливают растительное масло  и опускают в него фитиль из хлопка. Такие лампы можно сделать самостоятельно,налив в подходящую форму немного растительного масла, и положив в него длинный кусочек ваты.

 Зажжение огней на Дивали в Индии имеет большое сакральное значение. Для индусов тьма представляет невежество, а свет — знания. В большинстве религий свет — символ души, божественного начала.

Божества Ганеша и Лакшми — главные боги на этом празднике. Они призываются для устранения препятствий на жизненном и духовном пути, наделяют мудростью, любовью, удачей, благополучием.
Во время праздника принято делать подарки родным и близким с пожеланием счастья!


Текст: Павел Мерлис
Фото: Павел Мерлис и из открытых источников


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.