15.01.24

День 15 января в истории

День 15 января в истории

Важные события, значимые даты и знаменательные моменты этого дня в стране и мире.

Сегодня, 15 января, день богат на важные события и значимые даты в истории. Вот несколько знаменательных моментов этого дня.

День Главного штаба Военно-морского флота.

Праздник был установлен приказом главнокомандующего Военно-морским флотом в июле 1996 года. 15 января 1938 года в соответствии с Положением о народном комиссариате Военно-морского флота был образован Главный морской штаб.

День образования Следственного комитета РФ.

В этот день в 2011 году вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации», подписанный Президентом РФ 28 декабря 2010 года. Согласно документу, основным направлением деятельности Следственного комитета РФ стало расследование тяжких и особо тяжких преступлений.

В частности, внимание уделяется тяжким преступлениям, совершенным в отношении детей или преступлениям, в которых виновны несовершеннолетние. Также Следственный комитет занимается уголовными делами, связанными с высокопоставленными чиновниками, а также делами о терактах. Руководство работой комитета осуществляет Президент РФ.

85 лет назад, в 1939 году, в СССР были введены единообразные трудовые книжки для рабочих и служащих на всех государственных и кооперативных предприятиях и учреждениях. Постановление о введении трудовых книжек было принято Советом народных комиссаров СССР в декабре 1938 года. Каждый работник мог самостоятельно решить, иметь ли этот документ, но отсутствие его могло привести к потере права на получение продуктовых карточек и некоторых других льгот. За утрату трудовой книжки был установлен административный штраф в размере 25 рублей.

265 лет назад (1759) в Лондоне открылся Британский музей.

Британский музей был основан в 1753 году на основе собрания известного врача и натуралиста Хэнса Слоуна, который завещал его королю Георгу II, чтобы выплатить наследникам 20 тысяч фунтов стерлингов. Этот дар был принят, и в июне 1753 года Британский музей был создан актом парламента. Изначально музей располагался в Монтегю-хаусе, особняке в районе Блумсбери, Лондон. Он встретил своих первых посетителей 15 января 1759 года. Позже было построено специальное здание на Грейт-Рассел-стрит по проекту архитектора Роберта Смерка.

В настоящее время Британский музей является одним из крупнейших историко-археологических музеев в мире. Он дом хранит произведения искусства Древнего Египта, античной Греции и Рима, средневековых мастеров Европы и Азии, а также коллекции монет, медалей, рисунков и гравюр, а также этнографические собрания. Музей занимает 94 галереи на общей протяженностью более 4 километров. С самых первых дней своего существования музей работает бесплатно. Ежегодно его посещает около 6 миллионов человек.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.04.24
Омичей ждут дождь, гроза и сильный ветер. Вслед за этим снова похолодает.  Подробнее...
27.04.24
Защищать честь нашей страны будут представители клубов КХЛ и ВХЛ, в их числе – игрок «Авангарда» Михаил Гуляев. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.