12.01.18

Что за праздник Старый Новый год?

Что за праздник Старый Новый год? 

В ночь с 13 на 14 января отмечают Старый Новый год. 

Старый Новый год – это редкий исторический феномен, который непонятен для многих иностранцев. А мы, русские, каждый год его празднуем – это уже национальная традиция. 

В языческие времена Новый год отмечался на Руси 22 марта – в день весеннего равноденствия, и связано это было с земледельческим циклом. После принятия христианства византийский календарь начал понемногу вытеснять старый. В конце 15 века официально определили начало Нового года – 1 сентября. А благодаря Петру I новый год стал начинаться с 1 января по старому стилю, то есть с 14 января по новому стилю. Так образовались два празднования Нового года. 
елка.jpg

Народные приметы, связанные с 14 января: если небо ясное и звездное – будет богатый урожай ягод. К ужину, как и на Сочельник, садится вся семья. Очень важно, чтобы одежда в этот день была тщательно выстиранная и чистая. После ужина надо обязательно зайти к соседям и попросить прощение за возможную вину друг перед другом, чтобы Новый год встретить в мире и согласии. 

Особенного внимания заслуживают девичьи гадания. Что только не делали представительницы слабой половины человечества, лишь бы узнать, что же готовит им капризная судьба. Попробуйте хотя бы такое: перед сном положите под подушку гребешок, при этом приговаривая: «Суженый мой ряженый, расчеши мне голову!». Тот, кто во сне будет чесать голову, тот и будет суженым. 

Что готовить? 

На Старый Новый год принято готовить множество блюд: притом ценится, если они разнообразные и сытные, ведь чем больше блюд на столе, тем щедрее обещал быть следующий год. 

Наши предки на стол обязательно подавали поросенка в собственном соку, делали блюдо из зайца и петуха. Все это было весьма символично: поросенок обещал богатство и благополучие в доме в будущем году, заяц - скорость и успех в делах, петух - летящую легкость и свободу. 

поросенок.jpg
Если вы хотите в этот вечер накрыть свой праздничный стол согласно старинным традициям, обязательно приготовьте щедрую кутью (сочиво). Считается, чем разнообразнее вкуснее и сытнее кутья, тем больше будет достаток в семье. 

Рецепт щедрой кутьи из риса 
1 стакан риса, 100 г меда, 100 г орехов, 100 г изюма, 150 г мака, сливочное масло по вкусу, соль по вкусу 

кутья.jpg
Готовим рассыпчатый рис обычным способом. Промываем изюм и запариваем. Сливаем воду и растираем в ступке или кофемолке. Добавляем орехи по вкусу, сливочное масло и жидкий мед. Все перемешиваем и даем постоять кутье. Вкус этой сладкой каши можно разнообразить домашним вареньем, ванилью, цукатами.

Поздравляем читателей нашего портала со Старым Новым годом! Читайте нас – и вы всегда будете в курсе самых интересных событий нашего региона.

Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.