29.05.17

Что читает Билл Гейтс?

Что читает Билл Гейтс?

 Большинству Билл Гейтс известен как основатель компании Microsoft и один из создателей операционной системы Windows. Кроме того, он является одним из самых богатых людей в мире, заработав своим собственным умом несколько десятков миллиардов долларов. Но не все знают, что он также является заядлым читателем и периодически публикует списки понравившихся ему книг. 

 Недавно вышел список летнего чтения от Билла Гейтса. «Лето — самое время для побега — на пляж, в горы или в книжный мир. Книги из моего списка вывели меня за границы собственного опыта и открыли новые культуры» — прокомментировал он этот список. 

1) «Чинить живых» Мейлис де Керангаль

чинить живых.jpg


 Действие этой книги укладывается всего в двадцать четыре часа. Молодой Симон Лимбр попал в автокатастрофу, возвращаясь домой после занятий сёрфингом. Его мозг умер. Но медицинская аппаратура всё ещё поддерживает жизнь в бессознательном теле. Срочно вызванные родственники юноши не желают смириться с потерей. Ведь Симон ещё с ними, он дышит, а главврач больницы просит отдать его сердце и другие органы больным, нуждающимся в срочных операциях. Как можно решиться на такое? Как сдержать свои чувства и вынести страшный приговор?

 2) «Преступник по праву рождения» Тревор Ной

преступник по праву.jpg


 В своих мемуарах Тревор Ной рассказывает, как, рожденный от черной южноафриканской матери и белого отца-швейцарца при режиме апартеида в ЮАР, он не мог причислить себя ни к одному сообществу. Родившись в стране, где запрещены смешанные расовые отношения, Ной быстро понял, что для общения с людьми куда более важен язык, а не цвет кожи. 

 3) «Деревенская элегия» Джей Ди Ванс 

деревенская элегия.jpg


 История про выпускника Йельского юридического факультета, который изучает проблемы американского белого рабочего класса, опираясь на опыт своего собственного детства. История его семьи начинается в послевоенной Америке. Его бабушка и дедушка переезжают в Огайо, надеясь вырваться из ужасной бедности. Со временем семья уже может назвать себя средним классом, а их внук заканчивает Йельский университет. По общепринятым стандартам, это — успех.

 4) «Полноценная жизнь: размышления в 90 лет» Джимми Картер 

Полноценная жизнь.jpg


Эти мемуары были опубликованы в июле 2015 года. Книга состоит из размышлений экс-президента США об общественной и частной жизни.

 5) «Homo Deus: краткая история будущего» Юваль Арари 

homo deus.jpg


Искусственный интеллект собирается изменить общество коренным образом. Люди станут видом Homo Deus, сверхчеловеком. Биоинженерия, модернизирует способности человека. А компьютерные игры будут заполнять пустоту. Это звучит как антиутопия, пока вы не поймёте, что на самом деле в течение тысячелетий люди всегда играли в виртуальные игры в реальности. До сих пор они просто называли их религиями.

фото из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.03.24
Платежный сервис с 3 апреля прекратит работу в стране. Подробнее...
27.03.24
Накануне, 26 марта, «Авангард» одержал победу над ярославским «Локомотивом» в пятом матче второго раунда плей-офф КХЛ со счетом 4:2. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.