07.04.18

Благовещенье: что нельзя делать на праздник

Что нельзя делать на Благовещенье

Благовещение Пресвятой Богородицы отмечают по всему миру верующие люди. На праздник христиане радуются светлой новости, которою сообщил архангел Гавриил пресвятой деве Марии, о том, что непорочная дева носит под сердцем чадо, которому суждено стать Спасителем всего человечества. Как и многие религиозные праздники, день Благовещение имеет свои традиции, обряды и приметы. 

Что нельзя делать в Благовещенье 

В старину Благовещение считалось не только церковным праздником, но и днем, от которого отсчитывался новый хлеборобский год. Но, невзирая на это, на праздник нельзя было работать на земле, ведь Бог благословляет землю и пробуждает жизненную энергию и силы природы. И более того в этот день лучше отказаться от любых работ, и особенно, от  новых дел. Люди верили, если начать что-то новое, то непременно все обернется крахом и не принесет дальнейшего успеха. Но сегодня, если 7 апреля выпадает на рабочий день и нет возможности не идти на работу, то, конечно, выбора не остается. Такая работа не считается грехом. Но вот работу по дому или бытовые дела нужно отложить на другой день. Говорят, что в этот день даже в Аду грешных не мучают и дают отдохнуть. Не стоит в этот день уезжать из дома, особенно, отправляться в длительное путешествие. 

Юным девушкам не разрешалось расчесывать свои волосы, ибо считалось, что это сокращает срок жизни. Девушки в этот день не плетут косы, как и птицы не вьют гнезда. Если делать сложные прически в праздник, то можно запутать ниточки своей судьбы как запутываются волосы на голове. С этого может все в жизни пойти наперекосяк. А также заниматься шитьем, плетением или вязанием. Этим нельзя заниматься, так как эта домашняя работа, но и опять же по причине того, что могут запутаться ниточки судьбы. 

В небольших деревнях и селах принято было собираться всеми семьями в определенном месте и рассуждать о будущих планах, мечтать, делиться мыслями, целями. Эти сборы обуславливаются и тем, что 7 апреля на Благовещение Пресвятой Богородицы нельзя зажигать огонь в доме, поэтому, чтобы не сидеть во мраке вечером, следовало выходить на улицу.  

Кроме всего вышесказанного на Благовещение нельзя никому ничего одалживать, отдавать что-то из дома, и самому лучше воздержаться от займа. Это объясняется тем, что отдавая что-то из своего кармана или дома, человек отдает свое благополучие, энергию и здоровье. Это касается даже того случая, если соседи заглянули и попросили немного сахара или соли. В таких случаях следует вежливо отказать, и объяснить, что 7 апреля большой праздник, и в это день неприятно ничего отдавать. 

Однако, есть еще и другие приметы, которые пришли к нам от предков. Такие запреты не являются строгими, и следовать им вовсе не обязательно. Это личное дело каждого. Что же еще нельзя делать на 7 апреля: 

  1. Нельзя надевать новую одежду, так как считается, что она быстро износится; 
  2. Нельзя иметь дома открытый огонь (даже на газовой плите);
  3. Среди крестьян на Благовещение было принято сеять горох; 
  4. Если день Благовещение выдался теплым, значит, впереди ожидается плохая погода и холод; 
  5. Если 7 апреля светит солнце и небо безоблачно, значит, в году будет хороший урожай пшена; 
  6. Дождливая погода на праздник сулит много грибов осенью и рыбакам хороший улов.

Это народные приметы о запретах на Благовещение, которые не все из них поддерживает церковь, но на протяжении множества поколений они передавались из уст в уста и сохранились в нашей традиции. Опять же, не стоит забывать, что в этот период идет Великий пост перед Пасхой и практически все запреты поста не аннулируются. Поэтому, нельзя веселиться слишком активно, громко разговаривать. Что касается праздничного меню, то тут пост делает исключение и в рацион можно включить рыбу. 

Что можно делать на Благовещение

По старинной традиции, которая начинает активно возрождаться в наши дни, в этот праздник выпускали на свободу птичек. Особенно, белых голубок. Птицы должны полететь высоко в небо и донести до Господа Бога о добрых делах человека, который выпустил их. 

Раньше в деревнях на Благовещение заготавливали специальную благовещенскую соль. Нужно сказать, что эта примета именно народная, к церковным правилам она не имеет никакого отношения. Нужно было взять по щепотке обычной соли каждым членом семьи и кинуть в мешок. Затем хозяйка дома прокаливала соль на огне, перекладывала в красный угол и там хранила в течение годы для определенных случаев. К примеру, если кто-то заболевал, то мешочек с этой солью клали в изголовье кровати этого человека, чтобы он быстрее поправился.  
Важно! Если в течение года благовещенская соль не пригодилась и осталась до нового праздника, то ее нужно сжечь на следующий день, 8 апреля. Вместе с ней пламя съест несчастья, беды и болезни, которые могли быть уготованы семье в будущем году. 

Распространенные приметы и обычаи на Благовещение: 

  1. Украсить у кого-то мелочь. Примета противоречивая, ведь воровство в христианстве — это большой грех, но в народе верили, что так можно привлечь к себе большую удачу. 
  2. Осторожно в этот день обращаться с огнем. В Закарпатье до рассвета в Благовещение незамужние девицы расчесывали косы и трижды обходили свой дом, подметали хату родителей, но мусор собирали и относили к реке, рядом с которой закапывали в глубокую ямку. Потом нужно набрать в реке воды и полить ей грядки, куда планируется посадка семян. Считалось, что такой ритуал может обеспечить хорошую партию на замужество и счастливую семейную жизнь. 
  3. Если найти в этот день первоцвет, то этим летом обязательно молодая девица выйдет замуж. 

Что нужно обязательно сделать в этот день с церковной точки зрения — сходить в храм на торжественную литургию.

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
22.04.24
Причина – в стране наблюдается значительный рост уровня закредитованности населения. Подробнее...
22.04.24
В городе можно найти квартиры стоимостью до 1 млн рублей. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.