01.05.18

1 мая: история и празднование в СССР

1 мая: история и празднование в СССР 

Из глубины веков
1 мая, стоит отметить, - день, когда древние люди еще в язычестве жгли костры, устраивали пляски. Так они встречали новый урожайный год, очищали скот и поля от накопившейся нечисти. 
В Риме в период античности история праздника 1 мая помнит празднования в честь доброй богини Майи – покровительнице земли и плодородия. Именно в честь богини ее последний месяц весны был назван маем. 

Но когда в Европе началось распространение христианства, история праздника постепенно ушла. Церкви не нравилось, что люди устраивают торжества в честь языческого праздника, и к концу XVIII в. он был практически везде ликвидирован. 

00000.jpg

Праздник в Российской империи отмечался в глухих деревнях старыми женщинами. Но Петром I он был введен и в городскую среду Санкт-Петербурга и Москвы. Праздничные гуляния сопровождались появлением балаганов, ярмарок, каруселей, различных лавок с чаем и сладостями. 

1 мая - День солидарности трудящихся 
История праздника 1 мая как Дня солидарности трудящихся началась в XIX веке. В то время на заводах и фабриках помимо мужчин работали женщины и дети, и нормой для всех был 16-часовой рабочий день и шестидневная рабочая неделя. 

В 1810 г. английский социалист Роберт Оуэн выступил с требованием по установлению 10-часового рабочего дня, что он и сделал на своем предприятии-коммуне в Новом Ланарке. Но лишь в 1847 году детям и женщинам было разрешено работать по 10 часов, а французские рабочие добились 12-часового рабочего дня только после известной Февральской революции 1848 года. 

99.jpg

Наиболее активные протесты против длительного рабочего дня были в США. В 1866 году американцы активно добивались узаконить 8-часовой рабочий день во всех штатах Америки. Первого мая 1886 года по всем США, а также Канаде прокатились массовые выступления трудящихся. В Чикаго, самом крупном промышленном центре Америки, 90 тыс. человек вышли на площади, требуя работать 8 часов. 

Но полиция атаковала рабочих компании «Маккормак Харвестер». При этом были убиты шестеро трудящихся. Это событие вызвало волнение! 
На следующий день демонстранты Чикаго атаковали полицейские силы на площади. Кто-то бросил в толпу стражей порядка бомбу. Было убито 8 полицейских и ранено 66. В ответ полиция открыла огонь из огнестрельного оружия: 7 демонстрантов были убиты и 200 ранены. Полиция арестовала восьмерых профсоюзных лидеров. Четверо были приговорены к смерти через повешение. 

8.jpeg

Именно благодаря «мученикам Хеймаркета» 1 мая стало широко отмечаться в рабочей среде как дань памяти погибшим за права всех угнетенных трудящихся независимо от их национальности. В своей конвенции 1888 года Американская федерация труда объявила, что 1 мая должен стать днем активной борьбы трудящихся за восьмичасовой рабочий день, с забастовками и демонстрациями по всему миру. И действительно, этот призыв был услышан. 

Год спустя выступления рабочих были отмечены в большинстве стран Европы. Общим лозунгом был: «8 часов работы, 8 часов отдыха, 8 часов сна». 

В Российской империи день 1 мая впервые был отмечен в 1890 стачкой 10 тыс. рабочих Варшавы. С 1900 Первомай отмечался не только стачками, но и демонстрациями. После победы Февральской революции (1917 г.) впервые 1 мая отмечалось свободно. На улицы вышли миллионы трудящихся под лозунгами большевиков: «Вся власть Советам!», «Долой империалистическую войну!» и др. 

590b420fe0f95-11_1200.jpg

Трудящиеся Советского Союза в день Первомая выражали свою солидарность с революционной борьбой трудящихся капиталистических стран, решимость отдать все силы борьбе за построение коммунистического общества. В СССР Первомай долгие годы был основным государственным праздником. После Второй мировой войны в связи с образованием мировой социалистической системы 1 мая проходило под знаком мобилизации трудящихся на борьбу за построение социализма и коммунизма. 

Первого мая 1990 года руководство Советского Союза и КПСС в последний раз поднялось на трибуну Мавзолея для проведения последней официальной первомайской демонстрации. В 1992 году Международный день солидарности трудящихся был переименован в праздник весны и труда. Тем не менее 1 мая традиционно используется россиянами для проведения митингов и демонстраций с выдвижением политических требований. 

000000.jpg

Ну а если говорить о символах ушедшего Первомая, то многие вспоминают об этом празднике с грустинкой. Приходят на память разные транспаранты, бумажные цветы и фанерные символы мира голуби… Все это строгали, клеили, рисовали недели за две до первомайских праздников, в предвкушении долгожданных выходных… 

Как отмечают Первомай в других странах  

На Сицилии все от мала до велика в эти дни собирают луговые ромашки, которые, по местным поверьям, приносят счастье. В Германии немецкие юноши часто тайно сажают майские деревья напротив окон любимой девушки. В Англии в первый день мая в Лондоне дети ходят по домам и продают цветы. Все собранные деньги они бросают в колодец желаний или отдают в различные благотворительные организации.

 0000.jpg
Во Франции для французов май – месяц священной Девы Марии. В ее честь проходят процессии, во главе которых идут юные девушки. Утром 1 мая все пьют теплое парное молоко, которое может принести удачу в течение года. 
В Греции греческие дети встают рано утром в поисках первой ласточки весны. Когда они находят птицу, идут вдоль домов и поют песни весны. Соседи же угощают их фруктами, орехами и пирогами.  
В США 1 мая танцуют и поют вокруг майского дерева. Дети часто собирают весенние цветы и складывают их в специально сделанные бумажные майские корзиночки. Затем кладут их под дверь родственникам и близким друзьям, звонят и убегают, оставляя такие оригинальные букеты цветов в качестве сюрприза. 

Фото с демонстраций 1 мая


000.jpg


114.jpg


89.jpg


90.jpg



sOSM5_croper_ru.jpeg


wap3b_croper_ru.jpeg

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.03.24
Платежный сервис с 3 апреля прекратит работу в стране. Подробнее...
27.03.24
Накануне, 26 марта, «Авангард» одержал победу над ярославским «Локомотивом» в пятом матче второго раунда плей-офф КХЛ со счетом 4:2. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.