23.05.17

  Знак победы

Знак победы 

Жесты - это неотъемлемая часть человеческого общения. Используя их, мы можем без слов выразить свое отношение к ситуации или к человеку. А зная значение, можно лучше понять собеседника, их использующего. 

Одним из самых знаменитых жестов является знак "V" - поднятые вверх указательный и средний палец. Во время Второй мировой войны его популяризировал британский премьер-министр Уинстон Черчилль. При любом появлении на публике, оказавшись перед объективом камеры, он делал пальцами V-знак. Мол, я уверен в нашей победе.

Черчилль.jpg


 Но история этого знака в XX веке началась не с Черчилля, а с бельгийского эмигранта Виктора де Лавлея, жившего в Лондоне. Он работал на радио BBC и в своей передаче для оккупированной немцами Бельгии, предложил использовать в качестве символа сплоченности букву "V". Ведь это первая буква английского слова "victory" (победа) и фламандского "vrijheid" (свобода). 

Однако, есть версия, что знак "V" появился задолго до этих событий. Тоже по причине войны, но средневековой. В XIV веке между Англией и Францией началась так называемая "Столетняя война". Английские короли по праву родственных связей претендовали на французский трон. Эта война оставила большой след в мировой культуре - это и "Белый отряд" Конан Дойла, и "Проклятые короли" Дрюона, и вся история Жанны д'Арк... 

Согласно легенде, знак "V" - первыми стали показывать английские лучники. Дело в том, что в Средние века Франция была большим и богатым государством, с большой армией, состоявшей в основном из рыцарской конницы. Англия же была меньше и беднее, но в ней жило много свободных крестьян, которые умели хорошо стрелять из длинного лука. (Легенды о Робин Гуде появились не на пустом месте.)Именно этих крестьян - йоменов английские короли активно нанимали, чтобы использовать в войнах с французами.

100 война.jpg
  

Лучники отлично зарекомендовали себя в знаменитых битвах при Креси, Пуатье и Азенкуре - во всех них англичане одержали победы. Конечно, французские воины этих лучников крайне не любили и в плен старались не брать. А тем, кто все-таки в плен попал, отрубали на правой руке именно эти два пальца - указательный и средний. Без них тетиву лука натянуть было невозможно. Человек живой - но уже не боец. Поэтому, возвращавшиеся из похода английские солдаты и демонстрировали эти пальцы - в знак того, что все прошло удачно, и они победили. 

Вот такая вот средневековая легенда о знаке "Victory". И в наше время этот знак широко используется как людьми старшего поколения, так и молодежью, например при победе любимой спортивной команды или успешной сдаче экзамена.

фото из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.