18.05.18

Сколько в Омске «круглых» улиц

Сколько в Омске «круглых» улиц 

Интересное исследование провели Аналитики Яндекс и, опираясь на данные Яндекс.карт, выяснили, сколько в Омской области улиц с «круглыми» названиями. 

Некоторым улицам дают названия, которые как будто должны говорить об их форме, например Прямая, Круглая или Треугольная. Но в реальности дело иногда обстоит совсем иначе: Прямая улица может загибаться кочергой, а Круглая — лежать крестом или углом, а то и вовсе быть кривой. 

Специалисты Яндекса решили проверить, насколько названия таких улиц соответствуют их форме — в России и отдельно в Омской области. 

Круглые улицы 

Улиц с необычными «круглыми» названиями в Омской области насчиталось 21.  Оказалось, в самом городе Омске обнаружилось 13 Кольцевых улиц и 5 Круговых переулков. Так, несколько переулков с таким названием, также как и Круговая улица находятся в микрорайоне Городок Нефтяников. А большая часть Кольцевых улиц (1-я, 2-я, 3-я Кольцевая - всего около 10) - в центральном округе. 

Остальные три улицы находятся в области. Но, отметим, что почти все они совсем не оправдывают свое название. 

Самая круглая из Круглых улиц региона находится в посёлке Черлак — но все-таки по форме она напоминает не окружность, а скорее инструмент для её построения - циркуль.

карта.png

В России вообще Круглых улиц гораздо больше, чем Прямых или Кривых, — 813. Их можно разделить на несколько групп: от действительно круглых, их всего 20, например, проезд Сокольнического Круга в Москве. До почти прямых, вроде 5-ти Кольцевых улиц в Калуге  — таких насчитали в России 47.

Треугольные улицы

Улиц с «треугольными» названиями в России всего 8 — и по ним сразу видно, насколько они треугольные. В Омской области таких улиц нет.

карта2.png

Автор: Мария Исаева
Фото: компания "Яндекс"

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.