21.02.18

Дамская сумка и мужской портфель

Дамская сумка и мужской портфель  

Выставка под таким названием откроется сегодня, 21 февраля, в 16:00 в Омском государственном историко-краеведческом музее. 

Сумка не просто аксессуар, это один из важнейших элементов эстетики и культуры. Она отражает не только вкусы владельца, но и его социальный статус, тенденции моды и исторический контекст. История этого важного элемента образа начинается еще в первобытном обществе, а современная форма сумки появляется во времена французской революции (конец XVIII – начало XIX века), когда зарождается новая мода, согласно которой женщины должны были держать карманы-сумки в руках, а мужчины – руки в карманах. Но сумка это не только модная штучка, но и надежный помощник во всех областях нашей деятельности. 

87.jpg

«Основой выставки послужила коллекция этнографии и текстиля ОГИК музея. На выставке будут представлены женские и мужские сумки, как традиционные (этнические), характерные для народов Западной Сибири, так и образцы моды XIX – начала ХХ века, выполненные вручную. Большое место отведено предметам, которые отражают модные тенденции динамичного ХХ века. Отдельный раздел посвящен сумкам профессионального назначения», - сообщают специалисты музея. 

Посетители выставки могут познакомиться с особенностями истории предмета в омском регионе, трансформацией соотношений его прикладной и декоративной функций, изменением традиций изготовления. И конечно, особое внимание авторы уделяют наполнению сумок - кошелькам, косметичкам, деловым папкам и многому другому. Адрес: ул. Ленина, 23А.

Фото: музей

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...
18.04.24
Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.

Каждый день в огромном мегаполисе происходит множество различных развлекательных, образовательных и культурных мероприятий. Выставка картин в Омске или любое другое из них, безусловно, способны заинтересовать коренных жителей и гостей города. Обо всех подобных мероприятиях и событиях наш раздел новостного портала поможет узнать всем, желающим интересно и с пользой провести время.

Вы предпочитаете посещать выставки в Омске? Любители выставок найдут на нашем ресурсе самые подробные расписания экспозиций. Фотографии, картины, оригинальные экспонаты интересуют многих культурных людей. У нас они прочитают обо всех действующих и запланированных выставках.

Для заядлых театралов и просто любителей у нас приготовлена самая подробная и актуальная афиша театров Омска. Данный раздел, в котором вы найдете все выставки в Омске, спектакли, представления, концерты, фильмы, предназначен в первую очередь для горожан, ведущих наиболее активный образ жизни в плане развлечений и выходов в свет.